Диагноз расстройство личности не помешает ли в восстановлении родительских прав?

Диагноз расстройство личности не помешает ли в восстановлении родительских прав? И снимется ли с учёта в ПНД?

, Наталья, г. Ноябрьск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе диагноз «Расстройство личности» (ранее именовавшийся психопатией) не является абсолютным, законодательно закрепленным препятствием для восстановления в правах, в отличие от тяжелых хронических психических заболеваний.

Однако он является «красным флагом» для суда и опеки. Исход дела будет зависеть не от названия болезни в карте, а от заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая определит Ваше текущее состояние: стадию (компенсация или декомпенсация), способность воспитывать ребенка и отсутствие опасности для него.

Снимется ли с учета? «Снятие с учета» (прекращение диспансерного наблюдения) возможно, но это длительный процесс. Если у Вас стойкая ремиссия (отсутствие обострений) в течение 5 лет, врачебная комиссия может перевести Вас на консультативное наблюдение. Полностью «стереть» диагноз из архивов практически невозможно, так как расстройство личности считается стойкой особенностью психики, но можно добиться юридического статуса «здоров/компенсирован». В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными

Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Диагноз «расстройство личности» не является автоматическим и безусловным препятствием для восстановления в родительских правах. Ключевое значение будет иметь ваше текущее состояние, стабильность, образ жизни и готовность заботиться о ребёнке. Суд будет изучать, как вы справляетесь с этим состоянием, проходите ли лечение и насколько это влияет на вашу способность быть родителем.

Что касается снятия с учёта в ПНД — да, это возможно при стойкой и длительной ремиссии, когда нет симптомов, и вы не нуждаетесь в активном наблюдении. Решение об этом принимает ваш лечащий врач-психиатр на основании вашего состояния.

Главное — сможете ли вы убедительно доказать суду, что ваше состояние не мешает обеспечивать безопасность, воспитание и благополучие вашего ребёнка.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.

С Уважением, Магомедов М.М.!