Я официальный отец дочки, мама может оставить ребенка с новым супругом и уехать в другой город
Я официальный отец дочки , мама может оставить ребенка с новым супругом и уехать в другой город
Здравствуйте, Николай!
Вы являетесь законным отцом (записаны в свидетельстве о рождении), имеете равные родительские права с матерью ребенка, независимо от отношений с ней (ст. 61 СК РФ). Это означает, что Вы имеете право: На общение с ребенком. Участвовать в воспитании и образовании. Проживать совместно с ребенком (при определенных условиях). Защищать интересы ребенка.
Мать не может единолично принять решение о переезде ребенка в другой город, особенно если это существенно ограничит Ваши права как отца ребёнка на общение. Таким образом, Мать не может просто так увезти ребенка и оставить его с новым мужем, нарушив права родного отца.
Если появятся ещё вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.
С уважением!