Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как защитить мать?

Здравствуйте, как защититить маму от невестки,жены брата, с которой она живёт в одной квартире. Трудности начались после прописки невестки с её 2 детьми от других браков. Есть свой родной племянник. Ему уже 14 лет. Невестка выживает маму из квартиры, квартира не приватизирована, муниципальная, на имя моей мамы, которую она получала за погибшего отца на фронте, вернее бабушка, но после смерти бабушки ордер оформлен на маму. Невестка не дала приватизировать маме квартиру Стала поднимать руку на маму, мама подала за избиение на суд, но маме не было возможности нанять адвоката , а невестка наняла и её оправдали. Осенью 2012 года мама решила выписать старшего невесткина сына, который не проживает у мамы (26 лет ему), но прописан, за квартиру не платит. Администрация города сказала, что выписать его только через суд можно. Мама заболела и на суд не смогла прийти, написав предварительно, что не в состоянии присутсвовать и просила без её участия решить вопрос. Суд постановил не выписывать сына невестки, в этом опять помог ей адвокат. Мама не выходит на улицу из- за тазобедренного сустава, который она повредила, когда невестка её толкнула, маме 79 лет. И вот в декабре мама получила от приставов предписание об возбуждении исполнительного производства в отношении мамы как должника в пользу этого, так сказать "внука", которого мама хотела выписать, в размере 6000 рублей. Это при маминой пенсии в 8000, т.е. невестка её оставляет без средств. Ведь она маму не кормит, даже воды не подаст, когда та болеет, за ней прихожу ухаживать я и соседка помогает иногда. Мы выплатили этот долг в 6000. А позавчера маме позвонили из суда и сказали, что невестка подала на неё в суд за моральный ущерб. Мама не сможет пойти на суд, не состоянии. Что нам делать в этом невесткином произволе?

23 Февраля 2013, 07:13, вопрос №48072 Наталья Станиславовна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья Станиславовна, самое тяжелое в этой ситуации что невестка действует абсолютно в рамках закона и кроме как писать заявления в полицию по факту избиения у Вас никакого пути нет.

    23 Февраля 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Вам необходимо для защиты прав Вашей мамы обратиться к адвокату в вашем городе. Без квалифицированной юридической помощи вам будет трудно отстаивать свои права и интересы. С уважением, Дмитрий.

    23 Февраля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats