3 Есть ли смысл жаловаться в ЦБ?
Сбер заблокировал мой аккаунт. При попытке снять деньги получил ответ: Вас обманули мошенники зайдите в офис. В офисе ничего вразумительного не сказали. Из новостей следует, что блокировки носят массовый характер. Я хочу обжаловать действия Сбера в суде.
Вопрос.1. Какой закон - ГК , ГПК, Закон о защите прав потребителя, конкретные статьи регламентируют эту ситуацию.?
2 Где посмотреть процессуальный порядок обжалования?
3 Есть ли смысл жаловаться в ЦБ?
Здравствуйте, Сергей!
.
1.Благодарю за обращение. Давайте разберемся.
2. Действия банка могут регулироваться: ст. 858 ГК РФ (ограничения по счёту только по закону/суду), ФЗ «О банках и банковской деятельности» (ст. 27, 32), ФЗ № 115‑ФЗ (если блокировка связана с подозрениями в отмывании доходов).
3. Вы вправе:
- потребовать от банка письменное обоснование блокировки,
- обжаловать действия в ЦБ РФ или суде,
- взыскать убытки, если блокировка была незаконной.
4. Рекомендую начать с претензии + пояснениями в Банк, в которой указать ссылку на статьи, на обоснование, на обстоятельства дела, а также требования о предоставлении сведений, о разблокировке и т.д.
Клиенты, которые пытались решить вопрос без юриста, в 90% случаев получали от банка формальный отказ. Например, в недавнем случае Клиенту банк затянул рассмотрение на 2-3 месяца, пока тот не обратился ко мне.
В итоге после принятых мер, подготовленных документов Банк разблокировал карту.
Как это выглядит на практике?
Посмотрите реальные кейсы и отзывы клиентов о подобных ситуациях: (ссылка вот тут). ⬅️
.
5. Могу помочь в решении вашего вопросы и мы вместе:
- разберем детали ситуации
- проанализируем ваши документы на слабые места,
- составим претензию/иск с учётом судебной практики,
В итоге вы получите разблокировку, а Банк снимет все запреты.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович