3 Есть ли смысл жаловаться в ЦБ?

Сбер заблокировал мой аккаунт. При попытке снять деньги получил ответ: Вас обманули мошенники зайдите в офис. В офисе ничего вразумительного не сказали. Из новостей следует, что блокировки носят массовый характер. Я хочу обжаловать действия Сбера в суде.

Вопрос.1. Какой закон - ГК , ГПК, Закон о защите прав потребителя, конкретные статьи регламентируют эту ситуацию.?

2 Где посмотреть процессуальный порядок обжалования?

3 Есть ли смысл жаловаться в ЦБ?

, серг, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

.

1.Благодарю за обращение. Давайте разберемся.

2. Действия банка могут регулироваться: ст. 858 ГК РФ (ограничения по счёту только по закону/суду), ФЗ «О банках и банковской деятельности» (ст. 27, 32), ФЗ № 115‑ФЗ (если блокировка связана с подозрениями в отмывании доходов).

3. Вы вправе:

  • потребовать от банка письменное обоснование блокировки,
  • обжаловать действия в ЦБ РФ или суде,
  • взыскать убытки, если блокировка была незаконной.

4.  Рекомендую начать с претензии + пояснениями в Банк, в которой указать ссылку на статьи, на обоснование, на обстоятельства дела,  а также требования о предоставлении сведений, о разблокировке и т.д.

Клиенты, которые пытались решить вопрос без юриста, в 90% случаев получали от банка формальный отказ. Например, в недавнем случае Клиенту банк затянул рассмотрение на 2-3 месяца, пока тот не обратился ко мне.

В итоге после принятых мер, подготовленных документов Банк разблокировал  карту.

Как это выглядит на практике?
Посмотрите реальные кейсы и отзывы клиентов о подобных ситуациях: (ссылка вот тут). ⬅️

5. Могу помочь в решении вашего вопросы и мы вместе:

  • разберем детали ситуации
  • проанализируем ваши документы на слабые места,
  • составим  претензию/иск с учётом судебной практики,

В итоге вы получите разблокировку, а Банк снимет все запреты.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем:  (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович