Якобы "сотрудник охраны" хамил, грозился вывести из заведения за то что муж пока ждали заказ задремал (4часа ночи было, в зале были только мы и никому не мешали)
Ходили в кафе, были поездом через город, перелет с 5 часовой остановкой. якобы «сотрудник охраны» хамил, грозился вывести из заведения за то что муж пока ждали заказ задремал (4часа ночи было, в зале были только мы и никому не мешали). На сотруднике не было бейджа, представиться отказался, то что я хотела поесть и ждали заказ ему было параллельно. Вопрос такой: должен ли данный сотрудник иметь опознавательные знаки, имел ли право он так поступать и что можно сделать с данной личностью?
Здравствуйте. Вы описали классический случай превышения полномочий (или действий лица, не имеющего на это никаких прав). Разберем по порядку.
1. Должен ли сотрудник иметь опознавательные знаки и представиться?
Да, обязан. Это прямое требование закона и стандартов безопасности.
· Для сотрудников частной охраны (ЧОП): Согласно Федеральному закону № 248-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» и Закону № 273-ФЗ «О государственной охране», охранник при исполнении служебных обязанностей обязан иметь при себе и предъявлять по требованию удостоверение частного охранника установленного образца. Также на его одежде должна быть форменная одежда или как минимум четкий бейдж/нашивка с указанием ФИО и наименования охранного предприятия. Отказ представиться и предъявить удостоверение — прямое нарушение закона.
· Для внутренней службы безопасности (не ЧОП, а просто «охранник» кафе): Даже если это не лицензированный охранник, а просто работник кафе, ответственный за порядок, правила вежливости и корпоративные стандарты обязывают его идентифицировать себя (назвать должность, имя) перед клиентами, особенно в конфликтной ситуации. Отсутствие бейджа — нарушение внутренних правил, а отказ представиться — хамство и непрофессионализм.
Вывод: Человек, который к вам подошел, либо грубо нарушал свои служебные инструкции и закон, либо вовсе не имел никаких полномочий и просто решил самоутвердиться.
2. Имел ли он право вас выводить и угрожать?
Нет, не имел. Его действия абсолютно неправомерны.
· Основание для удаления: Посетителя можно попросить покинуть заведение только в строго определенных случаях: нарушение общественного порядка (шум, драка, оскорбления), появление в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, нарушение установленных правил (например, курение где запрещено). Сон уставшего человека, ожидающего свой заказ в 4 утра и никому не мешающего, НЕ является таким основанием.
· Порядок действий: Даже если бы было основание, охрана или администрация обязана сначала сделать спокойное и вежливое замечание, объяснить причину. Только в случае отказа или агрессии можно действовать жестче. Угрозы и хамство с самого начала — это произвол.
3. Что можно сделать? Алгоритм действий
Ваша цель — не просто выплеснуть эмоции, а привлечь к ответственности конкретное лицо и заставить руководство кафе отреагировать. Действуйте по шагам:
1. Официальная жалоба руководству заведения (владельцу/управляющему сети)
Это самый быстрый и эффективный способ. Напишите письменную претензию (можно отправить на электронную почту, через форму на сайте или в соцсетях). Укажите:
· Дату, время, адрес кафе.
· Суть: вы были клиентами, ждали заказ, муж задремал от усталости.
· Детали конфликта: подошел человек без опознавательных знаков, отказался представиться, начал хамить и угрожать выдворением без всяких оснований.
· Требования:
· Провести внутреннюю проверку.
· Установить личность данного «сотрудника».
· Принести вам официальные извинения.
· Принять дисциплинарные меры в отношении него (или выяснить, был ли он вообще сотрудником).
· Сообщить вам о результатах.
Почему это работает: Для сетевых кафе репутация важна. Жалоба на хамство охраны — серьезный повод для внутреннего разбирательства. Скорее всего, последует реакция и извинения.
2. Жалоба в контролирующие органы (если не помогла претензия)
· Роспотребнадзор: Можно пожаловаться на нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 9 — право на информацию, ст. 10 — обязанность продавца соблюдать правила торговли). Недоброжелательное и угрожающее поведение персонала — это нарушение ваших прав как потребителей.
· Управление Росгвардии по субъекту РФ: Если этот человек действительно был лицензированным частным охранником, то его действия (отсутствие удостоверения, неправомерные угрозы) — это прямое нарушение профессиональных стандартов. Росгвардия проводит проверки ЧОПов и может привлечь его к административной ответственности (ст. 20.16 КоАП РФ — нарушение правил ношения форменной одежды и др.).
3. Обращение в полицию
Можно написать заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Это действия, явно выходящие за рамки правомочий. Полиция проведет проверку, установит личность этого человека (по записям камер, через руководство) и привлечет его к ответственности. Однако для полиции это малозначительное дело, поэтому лучше начинать с п.1 и п.2.
4. Что делать в подобной ситуации в будущем (на месте):
· Спокойно потребуйте представиться и предъявить удостоверение. Фраза: «Вы обязаны представиться и предъявить ваше служебное удостоверение. Без этого я не буду с вами вести диалог».
· Позовите администратора/управляющего сменой. Это прямое руководство для данного сотрудника.
· Ведите аудио- или видеозапись. Закон позволяет это делать в общественном месте. Это станет неоспоримым доказательством хамства и угроз.
· Не вступайте в перепалку. Ваша позиция должна быть основана на законе и правилах, а не на эмоциях.
Итог: Данный «сотрудник» действовал непрофессионально и неправомерно. У вас есть все основания добиваться его наказания. Начните с детальной письменной жалобы высшему руководству кафе/сети — это чаще всего дает быстрый и нужный результат.
Здравствуйте.
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны.
Тут явно превышение полномочий. Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
Так же они обязаны предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника (Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).
Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.
Вам нужно обратится в Росгвардию с заявлением о случившимся, будет проведена внеплановая проверка.