Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Устное дарение

согласно статье 574 ГК РФ, "дарение может быть совершено устно (...) передача дара осуществляется посредством символической передачи (вручения ключей)". Таким образом, к примеру, кто-то решил подарит мне машину и символически вручил мне ключи от нее, сказав, что он дарит мне данный автомобиль. Каким образом после этого я могу зарегистрировать данный автомобиль на себя в нотариальном плане?

20 Июня 2014, 11:41, вопрос №480709 Эвелина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьёй 161 ГК РФ СДЕЛКИ ДОЛЖНЫ СОВЕРШАТЬСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СДЕЛОК ТРЕБУЮЩИХ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЕСЛИ: сделки совершают граждане между собой на сумму не менее чем в десять раз превыщающую  минимальный размер оплаты труда (МРОТ), поэтому, поскольку стоимость автомобиля наверняка в 10 раз больше МРОТа, стоит посоветовать заключить письменный договор дарения.

    20 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ!. однако возникает следующий вопрос: кто именно в данном случае определяет стоимость машины? ведь можно оценить ее и в 5 тысяч рублей и в 300 тысяч рублей. получается, что если даритель оценивает свою машину в 5 тысяч рублей, а затем передает ее в дар другому человеку, такая сделка не требует нотариального заверения?

    20 Июня 2014, 18:59
  • Юрист - Крайников Владимир

    Переход право собственности на автомобиль регистрируется не у нотариуса, а в ГАИ, поэтому можете представить договор дарения в простой письменной форме (по желанию можно удостоверить и у нотариуса). Если какие-то проблемы с простой письменной формой и нет разницы как оформлять — оформите справкой-счёта (не у нотариуса, а в специальных посреднических агентствах). 

    20 Июня 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats