8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское дело

Добрый день! У меня вопрос такого характера: С женой я в разводе третий год, у нас от брака трёхлетний сын. Я исправно плачу алименты, по белой зарплате (25%) Зарплата неплохая. Плюс приобрёл для себя и на будущее ребёнку по наследству благоустроенную квартиру. "Мамашка" требует ещё деньги и плюс по наставлению своей матери, перестала мне давать забирать сына ко мне в гости. Хотя я забираю его раз в месяц, на одни сутки. Считаю, что будет справедливым, если алименты будут перечисляться на л/с ребёнка, так как считаю, что деньги чаще всего тратятся не по назначению. Подскажите мне пожалуйста, какие веские доводы нужны в суде и какой пакет документов собрать, перед тем как заявить в суд?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дмитрий!

Отвечаю касательно заданных Вами вопросов:

1. Согласно ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом.

2. В порядке ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

3. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. В данном случае в суде Вам необходимо доказать, что денежные средства, выплачиваемые на ребенка, расходуются нецелесообразно. Например, «Мать ведет разгульный образ жизнь». А также будет «плюсом» в данном вопросе приложить свидетельские показания. 

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

какой пакет документов собрать, перед тем как заявить в суд?

Дмитрий

Вам надо будет обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда  в порядке статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором укажите, что просите 50% подлежащих уплате сумм алиментов перечислять на счет ребенка в банке (который Вам надо будет заблаговременно открыть). Все эти годы деньги будут копиться там. Когда ребенок достигнет 18 лет — снимет их.

Пакет документов:

— заявление об изменении способа исполнения решения суда;

— заверенная печатью копия решения суда о взыскании алиментов;

— сведения о банковском счете, открытом на имя ребенка.

— и все что посчитаете необходимым в обоснование ваших пояснений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014