Например человек убьёт 2 и или более человек будет ли это геноцидом как засчитывают?

, Ко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нет геноцида.

Содеянное будет квалифицировано по п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ

2. Убийство:
а) двух или более лиц;

В данном случае нет и не может быть действий направленных на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Убийство двух лиц, никак не связано с действиями, направленными на частичное уничтожение определенной группы.

Говорить о геноциде следует с учетом «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (Заключена 09.12.1948), статьей 2 которой определено, что

под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:
a) убийство членов такой группы;
b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Разграничение содеянного определяется по умыслу. Убийство двух лиц, не преследует цели и намерений частичного уничтожения определенной социальной группы.

Умысел будет определен именно на убийство конкретных лиц, но никак не связано с последующим уничтожением социальной группы, в состав которой они входили.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, геноцид — это действия, совершённые с намерением полностью или частично уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

В данном случае  это подпадает под п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он их убьет  по определенному признаку (например национальному), то это будет ст. 105 УК РФ (часть 2)

 Убийство:
двух или более лиц;

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Но геноцидом это считаться не будет, поскольку геноцид, это не только убийство, но и иные меры, направленные на искоренение или значительное уменьшение какой- либо группы граждан по национальному, расовому итп признаку.

Физическое уничтожение еще не геноцид, если конечно такая группа не состоит из соизмеримого количества членов.

Если убийство не сопряжено с тем, что они принадлежат к определенной группе, о которых указано выше, то это убийство 2 человек, все так же ст. 105 УК РФ, но уже без квалифицирующего признака пункта «л» этой статьи

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Геноцид имеет совершенно четкое определение, которое содержится в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая заключена многими странами еще в 1948 году.

В ст. II этой Конвенции указано:

a) убийство членов такой группы;

https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/genocide.shtml

Как видите, привязка этого понятия, происходит не по количеству убийств, а по совершенно иным понятиям. Более того, из этой нормы усматривается, что тут необязательно и убийство как таковое. Например суды в 25 регионах России признали преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза, военными преступлениями и геноцидом народов СССР.

https://tass.ru/obschestvo/22037467

То есть для соответствия преступных действий этому определению важно именно, чтобы насильственные действия во-первых, совершались в отношении определенной национальной, этнической, расовой или религиозной группы, а во-вторых имели умыслом уничтожение или существенное сокращение этой конкретной группы.