Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Маркировка на этикетках

Добрый день!

1. Подскажите, пожалуйста, должен ли поставщик живых растений (в частности речь идет о цветочных луковицах) указывать импортера на этикетке?

По смыслу п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» указание информации об импортере является обязательным наравне с информацией о производителе товара и уполномоченной организации. Тем не менее, на практике импортер зачастую на этикетке не указывается.

Прошу разъяснить требования по указанию импортера товара закрепленные в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и указать нормы Технического Регламента Таможенного Союза на которые можно ссылаться при разрешении данного вопроса.

2. Подскажите есть ли о необходимость указывать на этикетках цветочных луковиц Знака обращения продукции на рынке Таможенного союза? Каковы правовые последствия его отсутствия?

20 Июня 2014, 11:54, вопрос №480685 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите, а каковы правовые последствия (ответственность) в случае отсутствия на этикетках информации об импортере?

20 Июня 2014, 12:39
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    1. Подскажите, пожалуйста, должен ли поставщик живых растений (в частности речь идет о цветочных луковицах) указывать импортера на этикетке?

    Мария

    Да, должен. Случаи когда это не делается — это просто нарушение, не более того, Вы верно на норму сослались.

    Статья 10 Закона о защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    2. Подскажите есть ли о необходимость указывать на этикетках цветочных луковиц Знака обращения продукции на рынке Таможенного союза? Каковы правовые последствия его отсутствия?

    Мария

    Нет, это не обязательно, это только право изготовителя, (поставщика):

    Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза УТВЕРЖДЕНО Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011г. № 711 (с учетом изменений, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года № 800)
    4. Порядок применения единого знака обращения 

    Изготовители (поставщики) продукции имеют право маркирования ее единым знаком обращения, если продукция прошла все установленные соответствующим (и) техническим (и) регламентом (ами) Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любой из Сторон, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в Таможенном союзе.

    20 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Прошу разъяснить требования по указанию импортера товара закрепленные в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и указать нормы Технического Регламента Таможенного Союза на которые можно ссылаться при разрешении данного вопроса.

    Мария

    В соответствии со ст. 10 ФЗ ЗЗП —

    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном
    порядке должна содержать:


    адрес (место нахождения), фирменное наименование
    (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    Тут мне кажется комментарии излишни, ввиду прямого указания закона.

    По вопросу норм тех. регламента:

    Инструкция о ввозе на территорию Российской Федерации
    и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных (утв.
    Минсельхозпродом РФ, ГТК РФ 8 мая 1997 г. NN 12-04/5, 01-23/8667)

    Для подтверждения заявленных таможенным органам Российской Федерации сведений о вывозимых с территории Российской Федерации семенах сортов растений и племенном материале пород животных таможенным органам представляется «Подтверждение
    соблюдения требований по охране прав патентообладателей по вывозимым семенам сортов растений, племенному материалу пород животных», оформляемое Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации


    2. Подскажите есть ли о необходимость указывать на этикетках цветочных луковиц Знака обращения продукции на рынке Таможенного союза? Каковы правовые последствия его отсутствия?

    Мария

    В статье 10 ФЗ ЗПП указан исчерпывающий перечень того, что должно быть указано на товаре. В связи с тем, что данным законом не предусмотрена Ваша обязанность по размещению знака обращения продукции на рынке Таможенного союза — соответственно Вы ничего не нарушите не разместив его.

    С уважением А.Э.С.

     

    20 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тем не менее, на практике импортер зачастую на этикетке не указывается.

    Мария

    К сожалению практика, далеко не всегда совпадает с требованиями закона. На данный факт обращать внимания не надо.

    20 Июня 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а каковы правовые последствия (ответственность) в случае отсутствия на этикетках информации об импортере?

    20 Июня 2014, 12:40
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите, а каковы правовые последствия (ответственность) в случае отсутствия на этикетках информации об импортере?

    Мария

    Статья 14.8.
    Нарушение иных прав потребителей

    1. Нарушение
    права потребителя на получение необходимой
    и достоверной информации о реализуемом
    товаре (работе, услуге), об изготовителе,
    о продавце, об исполнителе и о режиме
    их работы -

    влечет предупреждение
    или наложение административного штрафа
    на должностных лиц в размере от пятисот
    до одной тысячи рублей; на юридических
    лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

    ст.
    14.8, «Кодекс Российской Федерации об
    административных правонарушениях»


    20 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подскажите, а каковы правовые последствия (ответственность) в случае отсутствия на этикетках информации об импортере?

    Мария

    Может грозить административная ответственность:

    Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


    20 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а какова судебная практика по данному вопросу? При изучении решений АС мне показалось, что у суда не сложилось четкой позиции.

    20 Июня 2014, 13:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подскажите, а какова судебная практика по данному вопросу? При изучении решений АС мне показалось, что у суда не сложилось четкой позиции.

    Мария

    Специальным анализом судебной практики по данному вопросу не занимался, но могу сказать, что юридически есть основания для привлечения к ответственности, это нужно учитывать. Практика может отличаться от региона к региону.

    20 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Полностью согласен с Дмитрием.

    20 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats