Здравствуйте, в ноябре 2024 был осуждён по статье 315 ч 2 к обязательным работам, наказание отбыл в январе 2025, в

Здравствуйте, в ноябре 2024 был осуждён по статье 315 ч 2 к обязательным работам, наказание отбыл в январе 2025, в августе 2025 решением суда судимость была снята, в декабре 2025 подал заявление на приобретение гладкоствольного оружия (ранее владел 13 лет), получил отказ по причине, что в соответствии с ст 13 п 3,7 закона об оружии лицензию вправе получить через 2 года после снятия судимости то есть в августе 2027, но ведь насколько понимаю этот пункт ко мне не имеет отношения?

, Денис, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы правы — пункт 3.7 касается совсем других ситуаций, когда до приговора не дошло и обвиняемый (подсудимый) был освобожден от уголовной ответственности.

В вашем случае был приговор, была судимость, которая снята судом. Значит оснований для отказа нет.

Осуждены были только один раз? Других приговоров никогда не было?

Денис
Клиент, г. Новосибирск
первый раз более не было

Тогда подавайте заявку на оружие. Нужен письменный отказ. Если откажут по этому основанию, можно смело оспаривать.

Пишите, если что.