Есть возможность избежать выплат озону полной стоимости?
Я самозанятый курьер в озоне, выполняю доставки на автомобиле компании озон. Пришел штраф 50000 за парковку на юрлицо озон, озон обязывает меня компенсировать убытки. Есть возможность избежать выплат озону полной стоимости?
Здравствуйте
В вашей ситуации требование Ozon компенсировать штраф не является автоматическим. Ключевое: вы самозанятый, а не работник, и ответственность возможна только при наличии прямого обязательства в договоре и вашей вины.
По закону штраф за парковку налагается на собственника авто (ст. 2.6.1 КоАП РФ). Переложить его на вас можно лишь если в договоре с Ozon прямо предусмотрена компенсация именно таких штрафов и порядок её расчёта. Даже при наличии пункта — можно оспаривать размер, если убытки не доказаны или штраф можно было обжаловать.
Практика показывает: часто удержание заявляется «по умолчанию», без надлежащих оснований.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли в вашем договоре пункт о возмещении штрафов и убытков?
Штраф был оплачен Ozon или только выставлен вам к компенсации?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
делам об административных правонарушениях ГИБДД ГУ МВД России, ГКУ «Администратор
Московского парковочного пространства» (АМПП), Московская административная дорожная
инспекция (МАДИ), совершенных с использованием выданного Исполнителю автомобиля в период
выполнения обязанностей по Договору, Исполнитель обязуется возместить указанные убытки
Заказчику