Добрый день Погиб на СВО брат Привезли тело в закрытом гробу На опознание не приглашали Где я могу взять материалы дела?
Добрый день
Погиб на СВО брат
Привезли тело в закрытом гробу
На опознание не приглашали
Где я могу взять материалы дела?фото по делу,чтоб понять брат ли в могиле
Элла, здравствуйте!
Ситуация, когда возникают сомнения в личности погибшего, требует официального расследования и предоставления вам необходимой информации. Отказ в опознании и предоставлении материалов дела — серьезное нарушение.
Материалы дела находятся в ведении Военного следственного отдела Следственного комитета РФ, который проводит проверку по факту гибели военнослужащего.
Вы не можете просто «взять» материалы дела. Вам нужно подать запрос или заявление в ВСО СК РФ.
Направьте заявление в тот ВСО СК РФ, который занимается расследованием гибели вашего брата (обычно по месту нахождения воинской части, в которой он служил).
В заявлении потребуйте признать вас потерпевшей в рамках уголовного дела или материала проверки по факту гибели военнослужащего.
Предоставить вам возможность ознакомиться с материалами дела/проверки (включая фотографии, заключения судебно-медицинской экспертизы).
Разъяснить причину, по которой опознание проводилось без вашего участия или почему гроб был выдан в закрытом виде.
Статья 42 УПК — регулирует права потерпевшего, включая право знать о предъявленном обвинении, участвовать в судебном разбирательстве и получать копии процессуальных документов.
Статья 144 УПК — регулирует порядок рассмотрения сообщений о преступлении (в данном случае, о гибели).
Вы должны были сдать образец ДНК. Это единственный надежный способ идентификации, если опознание невозможно (тело сильно повреждено). Убедитесь, что ваш образец был отправлен на экспертизу.
Если СК РФ отказывается предоставлять информацию или признавать вас потерпевшей, подайте жалобу в Военную прокуратуру на их бездействие.
Вам обязаны предоставить информацию, подтверждающую личность захороненного, включая материалы следствия или экспертизы, если у вас есть обоснованные сомнения.