Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь арендатором квартиры, договор аренды заключён и оформлен
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я являюсь арендатором квартиры, договор аренды заключён и оформлен официально. Возникло несколько вопросов по поводу соблюдения закона о тишине.
1) В квартире установлена звуковая система. Уровень громкости внутри моей квартиры не превышает 85 дБ. Музыка включается исключительно в дневное время — примерно с 13:00 до 17:00. При этом соседка из смежной квартиры утверждает, что ей требуется «полная тишина», отказывается от диалога, угрожает сбором жалоб от соседей и подачей досудебной претензии о нарушении закона о тишине с требованием компенсации морального вреда. По её словам, она уже вызывала полицию, однако сотрудники не приезжали.
2) Какие правовые последствия могут наступить для меня как для арендатора, если фактически требования закона о тишине не нарушаются?
3) Где именно должна фиксироваться допустимая громкость (55 дБ): в моей квартире или в квартире заявителя?
4) На какие нормы закона и правовые аргументы можно корректно и спокойно ссылаться при общении с соседкой в случае повторных претензий?
Заранее благодарю за разъяснения.
Здравствуйте, Maxim!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Возможные правовые последствия для арендатора, если требования закона о тишине не нарушаются: договор найма может содержать положения о штрафах за нарушение тех или иных условий, в том числе за нарушение тишины. В случае отказа от уплаты штрафа наймодатель вправе взыскать его в судебном порядке. Также нарушение правил проживания может привести к потере доверия со стороны наймодателя, проблемам с поиском нового жилья и судебным разбирательствам.
3. Допустимая громкость фиксируется не по источнику шума, а по факту превышения норм в конкретной квартире. Для фиксации нарушения можно обратиться в Роспотребнадзор или аккредитованную лабораторию, где специалисты проведут замеры специальным прибором (шумомером) и составят официальный протокол. Этот документ выступит основополагающим доказательством в суде.
4. При общении с соседкой можно ссылаться на следующие нормы закона:
Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ устанавливает общие требования к уровню шума в жилых домах: днём — около 40, максимум — 55 децибелов, ночной фон — около 30 децибелов, максимум — 45 децибелов
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
А если всё же граждане вызовут кого-либо? А как же принудительное выселение? Или такого нет, если соблюдаются все условия договора (уплата за аренду вовремя итп)?