Как он там оказался для нас непонятно
Здравствуйте. Брат Зарбаев Александр Намсараевич 22.06.1966 гр. уроженец Р. Бурятия. Улан-Удэ. поехал на вахту в Пермь в декабре этого года на 2 месяца. 10.12.25 отравил смс что находится в в/ ч 00991.Оренбургской обл. с. Тоцкое. С тех пор не выходит на связь. Ежедневно звоню по тел. 8353 29-49-813 не берут хотя гудки идут. В 2024 г он перенёс Инсульт по атраротромбическому типу в СМА слева. Страдает Г. Б. 2 ст. Риск 4.Как он там оказался для нас непонятно. Возможно не по своей воле. Как можно связаться с частью? Узнать где он? Как себя чувствует?
Татьяна, здравствуйте!
Это тревожная ситуация. Учитывая серьезные проблемы со здоровьем вашего брата (перенесенный инсульт, гипертония 2 ст., риск 4) и отсутствие связи с 10 декабря 2025 года, необходимо действовать быстро и официально.
Ваш брат, возможно, был мобилизован, несмотря на его заболевания, что является нарушением.
Телефоны, которые могут помочь связаться с частью в Тоцком-2:
Дежурный/Коммутатор В/Ч 00991: Попробуйте дозвониться по номеру 8 (353) 492-84-03.
Другой номер части 01007 (часто расположены рядом): 8 (353) 492-83-42.
Военная прокуратура Тоцкого гарнизона (горячая линия): 8 (35349) 2-80-11.
Горячая линия Министерства Обороны РФ по вопросам СВО/мобилизации: 8-800-100-77-07.
Военный комиссариат Тоцкого района: 8 (353) 492-13-52.
Учитывая его состояние здоровья, он может находиться в военном госпитале в Тоцком-2. Попытайтесь связаться с госпиталем напрямую или через дежурного части.
Если телефонные звонки не дают результата, вам необходимо подавать официальные запросы.
Направьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира В/Ч 00991.
Адрес В/Ч 00991: 461132, Оренбургская область, Тоцкий район, поселок Тоцкое 2-е, ул. Победы, д. 8 (это адрес соседней части, но почта общая).
В запросе укажите Ф.И.О. брата, дату рождения, данные паспорта, когда и куда он убыл, и выразите беспокойство в связи с отсутствием связи и его состоянием здоровья. Приложите копии медицинских документов, подтверждающих его заболевания.
Заявление в Военную Прокуратуру: Параллельно напишите заявление в Военную прокуратуру Тоцкого гарнизона или Центрального военного округа.
Адрес Военной прокуратуры Тоцкого гарнизона: Оренбургская обл., Тоцкий район, с. Тоцкое-2, ул. Синельника, д. 18.
В заявлении укажите, что ваш брат с серьезными заболеваниями (инсульт, ГБ 2 ст.) находится в части, не выходит на связь, и вы подозреваете, что он был призван/мобилизован незаконно.
: Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области или Республике Бурятия (по месту его жительства) за содействием в поиске и защите прав.
Ваши действия должны быть официальными и задокументированными, чтобы обязать командование и надзорные органы предоставить вам информацию.