Муж пьет и берет кредиты

Здравствуйте. Муж пьет и берет кредиты. У нас ипотека оформлена в браке. С использованием сертификата от государства. Кадрирование даже не рассматривает. Как мне обезапасить квартиру? Если я решусь развестись. Для нас с дочерью это единственное жильё. У него есть ещё очень старый дом, наследство от мамы.

, Анфиса, г. Москва
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Раздел имущества: При разводе имущество, приобретенное в браке, будет делиться между супругами. Однако если квартира была приобретена с использованием государственного сертификата, это может повлиять на раздел. Убедитесь, что вы знаете свои права.
Иск о защите интересов: Если вы опасаетесь, что муж может попытаться продать квартиру или взять новые кредиты, вы можете подать иск в суд о запрете на совершение сделок с квартирой до завершения процесса развода.
Оплата ипотеки: Если возможно, постарайтесь взять на себя ответственность за оплату ипотеки. Это может укрепить ваши позиции в суде и показать вашу заинтересованность в сохранении жилья.

Сообщение в банк: Рассмотрите возможность уведомить банк о вашей ситуации, особенно если вы опасаетесь, что муж может взять дополнительные кредиты. Это может помочь предотвратить возможные финансовые проблемы в будущем.