Добрый вечер, яветеран СВО уволен по категории Д в 2024 году (установлен эндопротез коленного сустава) подскажите могу ли я опять заключить контракт и служить водителем, имею категории прав ВС

Добрый вечер, яветеран СВО уволен по категории Д в 2024 году (установлен эндопротез коленного сустава) подскажите могу ли я опять заключить контракт и служить водителем, имею категории прав ВС.

, Герман, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

   Вы имеете право повторно заключить контракт, однако ключевым условием будет признание вас годным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК). Наличие эндопротеза и предыдущая категория «Д» не означают автоматический отказ, но они являются значимыми факторами, которые потребуют тщательной оценки вашего текущего состояния здоровья.

   Основным препятствием для заключения контракта является состояние здоровья. Согласно общим требованиям, не допускаются к службе по контракту лица с заболеваниями, мешающими выполнению боевых задач, в том числе с инвалидностью I и II группы .

   Вы были уволены с категорией «Д» (не годен к военной службе). Для возврата на службу вам необходимо повторно пройти ВВК и получить новую категорию годности («А» — годен, «Б» — годен с незначительными ограничениями или «В» — ограниченно годен).

   Ваш случай требует индивидуальной медицинской оценки. Комиссия будет рассматривать:

Стабильность эндопротеза и функциональность коленного сустава (подвижность, сила, способность выдерживать нагрузки).
Возможность выполнять обязанности водителя военной техники, что требует особой физической подготовки и реакции.
Отсутствие противопоказаний для службы в условиях СВО (например, необходимости в постоянном медицинском наблюдении или ограничениях по передвижению).
Важно отметить, что инвалидность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а категорию годности к службе — ВВК. Эти решения могут не совпадать. Если у вас нет установленной группы инвалидности или она снята, это упрощает прохождение комиссии.

   Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту. Уточните возможность прохождения ВВК для повторного заключения контракта с учетом вашей истории.
Пройдите полное медицинское обследование. Заранее соберите все медицинские документы, связанные с операцией, установкой эндопротеза, реабилитацией и текущим состоянием сустава. Это поможет врачам ВВК принять взвешенное решение.
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Комиссия даст заключение о вашей годности к службе и определит, какие должности (включая водительские) вам доступны с учетом ограничений по здоровью. Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую комиссию.
   Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В»), вы все равно сможете служить, но, скорее всего, не на передовой. Люди с ограниченными возможностями могут продолжать службу в тылу. В вашем случае могут рассматриваться должности водителя в тыловых подразделениях.

   Если по результатам ВВК служба по контракту окажется невозможной, вы можете рассмотреть другие формы поддержки СВО, где требования к здоровью ниже. Например, это может быть работа водителем в организациях, обеспечивающих тыловое снабжение, или волонтерская деятельность.

   Ваш ветеранский статус и желание служить являются важным преимуществом, но окончательное решение будет за военно-врачебной комиссией. Начните с официального обращения в военкомат.