Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние
Здравствуйте! Купили участок с домом и баней, в черте города. Расстояние от бани до забора 1 метр. Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние. Сейчас соседи требуют перенести баню. На сколько правы соседи?
Здравствуйте!
Соседи могут быть правы, требуя перенести баню.
Существуют градостроительные нормы, которые регламентируют расстояние от построек до забора и других объектов на участке.
Для бани в 2025 году установлен минимальный отступ от границы участка — 1 метр, если есть организованный отвод воды в канализацию или септик. Если сток не организован — 3 метра.
Кроме того, из-за противопожарных требований расстояние от бани до дома соседа должно быть не менее 8 метров.
Важно учитывать, что в регионах действуют местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут быть строже федеральных.