Я хотела уволиться по собственному желанию, за две недели я в письменном виде предупредила работодателя, отработала эти две недели

здравствуйте, произошла такая ситуация. Я хотела уволиться по собственному желанию, за две недели я в письменном виде предупредила работодателя, отработала эти две недели. на что работодатель мне сказал что уволить они меня не могут так как у них закрыт расчетный период, и нужные люди на выходных и что ближайшая дата увольнения 14 января. Как так, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Ситуация, в которой вы оказались, не соответствует требованиям трудового законодательства. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. Вот что вам следует сделать в этой ситуации:

Проверьте документы: Убедитесь, что ваше заявление об увольнении было подано правильно и зафиксировано. Сохраните копию вашего заявления с отметкой о его получении работодателем.
Обсудите с работодателем: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с вашим руководством или HR-отделом. Укажите на то, что вы выполнили все требования для увольнения, и попросите разъяснить причины задержки.
Письменное обращение: Если ответ не удовлетворительный, напишите официальное письмо с требованием уволить вас в соответствии с вашим заявлением. Укажите, что вы выполнили все необходимые условия для увольнения.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает отказывать в увольнении, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Укажите на нарушение ваших прав.

Судебная защита: В крайнем случае, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав на увольнение.