Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая?

Здравствуйте. Я турменеджер, работаю в компании, но не оформлена там. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая? Уточню, что я бронирую готовые турпакеты.

, Наталья, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Да, вы вправе зарегистрироваться как самозанятая (НПД), если фактически оказываете услуги как самостоятельный специалист, а не как работник компании. В 2025 году НПД допускает деятельность по агентскому вознаграждению, в том числе в сфере туризма, при бронировании готовых турпакетов. Ключевое — чтобы доход вы получали от клиентов или по агентскому договору, а компания не контролировала ваш график, процесс работы и не выплачивала «зарплату». Основание: ст. 4, 6 Федерального закона № 422-ФЗ.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

От кого вы фактически получаете деньги — от туристов или от компании (это влияет на допустимость НПД).
Есть ли между вами и компанией договор и какой именно (важно для правильной квалификации отношений).

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. С компанией, от лица которой я работаю я не имею никаких договорных отношений, это компания моей близкой подруги. Деньги я получаю напрямую от клиентов, комиссию со сделки я оставляю себе.