Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая?
Здравствуйте. Я турменеджер, работаю в компании, но не оформлена там. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая? Уточню, что я бронирую готовые турпакеты.
Здравствуйте
Да, вы вправе зарегистрироваться как самозанятая (НПД), если фактически оказываете услуги как самостоятельный специалист, а не как работник компании. В 2025 году НПД допускает деятельность по агентскому вознаграждению, в том числе в сфере туризма, при бронировании готовых турпакетов. Ключевое — чтобы доход вы получали от клиентов или по агентскому договору, а компания не контролировала ваш график, процесс работы и не выплачивала «зарплату». Основание: ст. 4, 6 Федерального закона № 422-ФЗ.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
От кого вы фактически получаете деньги — от туристов или от компании (это влияет на допустимость НПД).
Есть ли между вами и компанией договор и какой именно (важно для правильной квалификации отношений).
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).