Должна ли быть индексирована сумма алиментов в этом году?

Добрый день! У нас с супругом в 2019 г. оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка в твердой сумме. В соглашении не прописана ежегодная индексация. В этом году супруг перестал добровольно платить алименты, я обратилась к судебным приставам. Должна ли быть индексирована сумма алиментов в этом году? Приставы отказывают в индексации, говорят обращаться в суд.

, Оксана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, сумма алиментов, установленная в нотариальном соглашении в твёрдой денежной сумме, должна индексироваться, даже если в соглашении прямо не прописан порядок индексации. Согласно статье 105 Семейного кодекса РФ, если в соглашении не предусмотрен порядок индексации, она производится в соответствии со статьёй 117 СК РФ.
Статья 117 СК РФ устанавливает, что алименты, взыскиваемые в твёрдой денежной сумме, индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (в данном случае — для детей), установленного в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Если в субъекте РФ прожиточный минимум не установлен, применяется величина, установленная в целом по РФ.
При этом индексация происходит только при увеличении прожиточного минимума. При его снижении размер алиментов не уменьшается.
Индексацию в рамках исполнительного производства производит судебный пристав-исполнитель. Он обязан вынести постановление об индексации. Если пристав отказывается это делать, вы вправе обжаловать его действия. Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве», можно обжаловать постановление судебного пристава или его бездействие в порядке подчинённости либо оспорить в суде.
Таким образом, приставы не правы, направляя вас в суд. Индексация алиментов, установленных в твёрдой сумме по соглашению, — это вопрос исполнительного производства, а не судебного разбирательства. Однако если возникнут сложности с расчётом проиндексированной суммы или потребуется взыскание задолженности с учётом индексации, возможно, придётся обратиться в суд.

Оксана
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо!
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Оксана.

Индексация алиментов по нотариальному соглашению обязательна по закону, даже если не прописана: приставам следует индексировать сумму пропорционально прожиточному минимуму (ПМ) или по индексу инфляции, а если отказывают — это их ошибка, и нужно идти в суд с требованием о индексации, так как соглашение имеет силу исполнительного листа, а статья 102 СК РФ обязывает индексировать твердые алименты в любом случае, как по суду, так и по соглашению.

Так, согласно СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов -

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Также согласно СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов -

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Кроме того, в соответствии с СК РФ Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов -

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Иск в суд для самой индексации не нужен. В случае, если приставы отказывают в совершении действий, напишите заявление в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» о бездействии судебных приставов.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!