В ГИБДД не принимают такую декларацию с такой печатью, и не ставят на учёт автомобиль
Здравствуйте. Купили авто из Китая. Оформлением полностью занимался брокер. Получили на руки пассажирскую таможенную декларацию с электронной печатью. В ГИБДД не принимают такую декларацию с такой печатью,и не ставят на учёт автомобиль. Говорят,чтонужен только оригинал с красной печатью. Насколько это правомерно,и как быть в этой ситуации.
Юрий, здравствуйте!
Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Электронная таможенная декларация с электронной цифровой подписью является полноправным юридическим документом и должна приниматься к учету.
Вам необходимо знать законодательство, чтобы отстоять свои права.
Электронная таможенная декларация — официальный документ.
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС, статья 80) и Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании...», электронное декларирование является приоритетным. Электронная декларация, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью таможенного органа,равнозначна документу на бумажном носителе.
Бумажные пассажирские таможенные декларации с красной печатью постепенно уходят в прошлое. ГИБДД обязано принимать документы в электронном виде или их распечатанные копии с подтверждением ЭЦП.
Приказ МВД России № 950 от 21 декабря 2019 г. и Приказ МВД России № 264 от 30 марта 2015 г.
Эти приказы, регулирующие регистрацию ТС, не содержат требования об обязательном предоставлении именно бумажного оригинала ПТД с «мокрой» печатью для автомобилей, ввезенных через электронное декларирование.
Вам нужно действовать настойчиво и официально, чтобы заставить ГИБДД принять документы:
Шаг 1: Подготовьтесь к повторному визиту
Распечатайте копию пассажирской таможенной декларации.
Подготовьте разъяснения (например, Письмо ФТС России от 13 июля 2017 г. № 01-11/37194 «О подтверждении факта выпуска товаров» или аналогичные разъяснения ФНС и МВД о приеме электронных документов), чтобы показать сотруднику, что вы знаете свои права.
Шаг 2: Требуйте письменный отказ
Если в ГИБДД снова откажут в постановке на учет, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы закона, которая запрещает им принимать электронную декларацию.
Устные отказы не имеют юридической силы. Получив письменный отказ, вы сможете его обжаловать.
Шаг 3: Обжалуйте действия ГИБДД
К начальнику МРЭО ГИБДД: подайте жалобу на имя начальника подразделения, которое вам отказало.
Через портал Госуслуг подайте жалобу на действия сотрудников ГИБДД через сервисы «Досудебное обжалование».
Если не помогает, жалуйтесь в прокуратуру.
В административном порядке обжалуйте незаконный отказ в районном суде.