Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права детей оставшихся без попечения родителей

Подскажите пожалуйста.Ребенок оставшийся без попечения родителей (лешили родительских прав родителей в возрасте, когда ребенку было уже 8 лет), имеет регистрацию в муниципальном жилье-где проживает его лишенная прав биологическая мать.Ребенку скоро 18 лет. Подскажите есть ли какой нибудь закон регламентирующий жилищные права таких детей.В праве ли ребенок встать на очередь на внеочередное получение жилья или нужно вставать на общую очередь?

20 Июня 2014, 10:11, вопрос №480613 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1073 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена

    Согласно 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
    Дети, оставшиеся без попечения родителей, — то есть лица в возрасте
    до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или
    обоих родителей в следующих случаях:

    — в связи с лишением их родительских прав,


    — ограничением их в родительских правах,


    — признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,


    — в связи с установлением судом факта утраты лицом попечения родителей,
    отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в
    виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей
    подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,


    — уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и
    интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных
    организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих
    социальные услуги,



    — а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвес

    должны быть обеспечены квартирами до договорам найма специализированных жилых помещений по нашему жилищному законодательству.

    С уважением Арутюн

    20 Июня 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats