Здравствуйте Елена
Согласно 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Дети, оставшиеся без попечения родителей, — то есть лица в возрасте
до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или
обоих родителей в следующих случаях:
— в связи с лишением их родительских прав,
— ограничением их в родительских правах,
— признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,
— в связи с установлением судом факта утраты лицом попечения родителей,
отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в
виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
— уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и
интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных
организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих
социальные услуги,
— а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвес
должны быть обеспечены квартирами до договорам найма специализированных жилых помещений по нашему жилищному законодательству.
С уважением Арутюн