Есть ли в SUNO AI возможность указать автора текста?
Человек создал генерацию песни на мой текст с помощью ИИ SUNO AI.
Затем залецензировал в этой же SUNO AI. свои авторские права на песню, без указания моего авторства на текст.
Что мне делать?
Здравствуйте!
Если текст оригинален, вы — его автор и обладаете правами независимо от регистрации в SUNO.
SUNO AI, при лицензировании в системе указывается автор песни (музыки+аранжировки), сгенерированной ИИ. Поле для автора текста может отсутствовать, так как сервис ориентирован на генерацию.
Свяжитесь с автором музыки напрямую, предъявив права на текст (черновики, скриншоты).
Обратитесь в поддержку SUNO AI с доказательствами соавторства. Уточните, можно ли добавить соавтора или внести исправления в метаданные.
Если не поможет, потребуется юридическая претензия о нарушении авторских прав. Услуга платная.
Гаянэ, здравствуйте!
.
1. Ваше ситуация понятна. Вы хотите отстоять свои авторские права, чтобы их не нарушали.
2. Ваши права на текст сохраняются независимо от использования Suno AI. Действия другого лица могут нарушать авторские права (см. ст. 1255, 1301, 1259, 1252 ГК РФ.
2.1. Вы можете действовать следующим образом:
— Посмотреть у себя документы, подтверждающие авторство ( депонирование, нотариальная заверка, заказное письмо, черновики, свидетели, публикации с указанием автора и другое),
— Направить претензию нарушителю,
— Направить претензию агрегатору, владельцу сайта,
— При отказе, нужно обратиться в суд.
В Suno AI нет функционала для указания автора текста, но это не снимает ответственности с пользователя.
По статистике в 9 из 10 случаев суд на стороне автора/Правообладателя. Вы можете посмотреть как клиенты решили свои вопросы, например, тут.
.
3. Если потребуется помощь, могу:
— Подготовить претензию с расчётом компенсации (срок -2 рабочих дня, стоимость договорная)
— Проанализировать пользовательское соглашение Suno AI на предмет ваших прав (срок — 2 дня, стоимость договорная)
— составить иск в суд с дистанционным сопровождением до решения (стоимость договорная.
В итоге вы получите конкретный результат, а нарушитель понесёт ответственность за нарушение закона.
Напишите в чат. Используйте кнопку «Общаться в чате», либо заходите на мою личную страницу, там есть такая же кнопка.
.
С уважением,
Юрист Квон Дмитрий Викторович