Здравствуйте, Марина!
Отказ администрации заключить договор социального найма, особенно при наличии ребенка-инвалида, является неправомерным. Вашу правовую позицию можно и нужно отстаивать в суде.
Администрация, отказываясь от правопреемства украинских документов, фактически признает их юридическую значимость. В противном случае, не было бы оснований для отказа. Если дом находится на балансе муниципалитета (что подтверждают данные ФИАС и платежи МУП), а вы вселились на законном основании (ордер) и проживаете длительное время, у вас возникают права, защищаемые жилищным законодательством.
Доказательства фактического принятия жилья муниципалитетом — платежные документы от МУП «Жилмассив»/МКДЗО с 2022 года являются самым сильным доказательством. Они подтверждают, что муниципальное предприятие признавало вас нанимателем и взимало плату за пользование жильем. Договоры за 2023-2024 годы и адресная справка для МСЭ усиливают эту позицию.
Наличие в семье ребенка-инвалида является дополнительным, крайне важным обстоятельством, которое суд обязан учитывать. Лишение его регистрации нарушает его права на медицинское обслуживание и социальное обеспечение.
Инструкция к действиям:
1. Досудебный этап (рекомендуется, но, судя по всему, пройден):
Направьте в администрацию города (района) официальное, заказное письмо с уведомлением требование о заключении договора социального найма, приложив копии всех документов (ордер, платежки, паспорта, свидетельство об инвалидности ребенка). Отказ или молчание в течение 30 дней станут основанием для иска.
2. Подготовка и подача искового заявления:
Определяем ответчика и требования:
Ответчик: Администрация города Мелитополя (или соответствующего района).
Предмет иска: Признать незаконным отказ в заключении договора социального найма жилого помещения; обязать администрацию заключить такой договор; обязать УВМ МВД (паспортный стол) зарегистрировать вас по месту жительства на основании этого договора.
Собираем доказательства (приложения к иску):
Копия ордера на временное проживание (2014 г.).
Платежные документы (квитанции) от МУП «Жилмассив»/МКДЗО за весь период с 2022 года по настоящее время.
Имеющиеся договоры 2023-2024 гг.
Адресная справка от МУП «Жилмассив», выданная для МСЭ.
Справка о составе семьи.
Паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей.
Свидетельство об инвалидности ребенка и индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
Письменный отказ администрации (если есть) или переписка с ней.
Копия ответа прокуратуры.
Выписка из ФИАС, подтверждающая статус дома как муниципального.
Составляем текст иска (ключевые разделы):
В какой суд подается (районный суд г. Мелитополя), данные истца (вы) и ответчика (администрация).
Подробно изложите историю: переселение, получение ордера, вселение, начало платежей. Укажите, что с 2022 года вы производите оплату через муниципальное предприятие, что подтверждает фактическое признание вас нанимателем со стороны муниципалитета. Опишите отказ администрации и его последствия (отсутствие регистрации у ребенка-инвалида).
Мотивировочная часть: Ссылайтесь на нормы Жилищного кодекса РФ, гарантирующие жилищные права, и на то, что длительное добросовестное пользование жильем на основании ордера и с ведома муниципалитета порождает право на договор социального найма. Акцентируйте внимание на нарушении прав ребенка-инвалида.
Просительная часть: Сформулируйте четкие требования (см. пункт 1).
Приложения: Список всех собранных документов.
Дата и подпись.
Обратитесь в суд как можно скорее, чтобы ускорить решение вопроса с регистрацией ребенка.
Госпошлина: По спорам, связанным с жилищными правами, истец (вы) освобождается от уплаты государственной пошлины.
Параллельно с подачей иска имеет смысл направить жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную) на бездействие местной администрации, создающее угрозу правам ребенка-инвалида.
Я готов оказать вам профессиональную помощь в рамках данного дела. Мои услуги будут включать:
Детальный анализ всей вашей документации.
Составление юридически сильного и обоснованного искового заявления с учетом специфики судебной практики в регионе.
Консультацию по стратегии ведения дела в суде.
При необходимости могу предоставить вам более подробную консультацию и составить досудебные претензию, исковое заявление и иные процессуальные документы.
Для начала работы и анализа документов нажмите кнопку «Общаться в чате».