Здравствуйте какую сумму указать в заявлении о компенсации морального
Здравствуйте, какую сумму указать в заявлении о компенсации морального вреда вследствие убийства отца
Определение размера компенсации морального вреда за убийство отца — сложный вопрос, так как российское законодательство не устанавливает фиксированных тарифов, и решение зависит от судейского усмотрения на основе принципов разумности и справедливости (ст. 151, 1101 ГК РФ). Согласно судебной практике и исследованиям, средняя сумма компенсации морального вреда за смерть близкого родственника (отца) варьируется от 100 000 до 1 500 000 рублей, при этом минимальные выплаты могут составлять 30 000–50 000 руб., а максимальные достигают 8,5 млн руб. в исключительных случаях. В делах об убийствах (особо тяжких преступлениях) суды традиционно назначают более высокие компенсации (от 500 000 до 3 000 000 руб.), чем при ДТП или несчастных случаях, поскольку учитывается умышленный характер деяния, степень нравственных страданий родственников (потеря кормильца, утрата близких отношений), обстоятельства преступления (жестокость, цинизм).