Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть уплаченную госпошлину за расторжение брака через суд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть уплаченную госпошлину за расторжение брака через суд в связи с тем, что решили оформить расторжение брака через ЗАГС, а там же другая госпошлина будет?

, Наталья, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете вернуть госпошлину за расторжение брака через суд, но не полностью — согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ госпошлина возвращается в случае отказа от иска до рассмотрения дела по существу, однако при прекращении производства по делу в связи с отказом истца возвращается 50% от уплаченной суммы (если суд уже принял иск к производству) или 100% (если вы отказались до принятия искового заявления судом).