Вопрос: как я могу перевозить прицеп массой выше 750 кг если у меня нет возможности получить российское вод
Здравствуйте, у меня только Израильское гражданство соответственно и водительские права тоже.
Есть необходимость перевозить прицеп (в личных целях на частной машине)массой больше 750 кг. В израильских правах не существует категории ВЕ, вместе с тем Россия участник женевской конвенции и мое водительское удостоверение признается в России. Вопрос: как я могу перевозить прицеп массой выше 750 кг если у меня нет возможности получить российское вод. удостоверение в принципе.
Добрый день.
вместе с тем Россия участник женевской конвенции и мое водительское удостоверение признается в России.
Россия, также как и Израиль являются участниками Венской конвенции о о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968)
https://unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/CP_Vienna_convention.pdf
С учетом данного обстоятельства Вы можете управлять транспортным средством на основании выданного Вам водительского удостоверения Государства Израиль, на основании положений ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
В Венской конвенции о дорожном движении определены категории транспортных средств на управление которых выдано водительское удостоверение.
Также было указано, что
8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными средствами следующих категорий:
B автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории A), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;BE автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3 500 кг;
Таким образом, для целей использования Вашего водительского удостоверения в России, необходимо, чтобы соответствующая категория была указана согласно национального законодательства Государства Израиль.
Наличие категории В водительском удостоверении допускает возможным перевозить прицеп массой более 750 кг. при условии, что сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг.
Полный текст Конвенции представлен тут — https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=375718#h1032
По законам Израиле я имею право перевозить прицеп с категорией В массой 1500 кг или общей массой автопоезда 4250 кг
В России в Вашем случае будут ориентироваться на требования Венской конвенции, исходя из которой для этой цели Вам также требуется наличие в водительском удостоверении категории ВЕ.
Поэтому управлять транспортным средством с прицепом на основании Вашего водительского удостоверения Вы можете при условии, что общая масса состава не превышает 3 500 кг.
Здравствуйте.
Если Вы не обладаете российским гражданством, имеете израильское как гражданство, так и водительское удостоверение, то необходимо исходить из следующего.
Поскольку Россия и Израиль являются участниками Венской конвенции о дорожном движении у Вас есть возможность использовать водительское удостоверение, выданное в Израиле для следования по РФ на автотранспорте с прицепом более 750 кг.
В ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения от 10.12.1995 за №196-ФЗ установлено право лиц, не являющихся гражданами РФ, управлять транспортными средствами на территории РФ на основании иностранных как национальных так и международных водительских удостоверений.
Поскольку в Венской конвенции определено, что категория В водительском удостоверении предоставляет право перевозить прицеп массой более 750 кг при условии, что управляемый лицом автомобиль категории В с прицепом свыше 750 кг, но превышающим массы самого автомобиля без нагрузки имеет общую разрешенную максимальную массу такого состава не свыше 3500 кг.
Учитывая, что как Вы говорите, в Израиле не существует категории ВЕ, ориентироваться при следовании по территории РФ необходимо на условия Венской конвенции, а не на категорийность, определенную в национальном законодательстве Израиля.
Таким образом, если общий вес состава не будет превышать 3500 кг, при прочих определенных в Венской конвенции условий, Вы сможете, управляя таким составом, передвигаться по территории РФ.