Отключение электроэнергии сотрудниками ЖКХ

Добрый день! Вернувшись с работы обнаружила, что нет электроэнергии.Позвонила в энергосбытовуб компанию, сообщили что с их стороны отключений нет.В ЖКХ , сказали что электрик к нам придёт после оплаты долга. Соответсвенно стало ясно что отключили за долг по коммуналке. Имеет ли право ЖКХ отключать электроэнергию за долг, и могут ли отказать в вызове электрика. Соответсвенно законно ли ЖКХ поступают?

, Елена, г. Уфа
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют право, но необходимо соблюсти определенную процедуру, которая указана в п.117-119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354. Однако не стоит забывать, что Вы, как потребитель, обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные ЖКУ.

Елена Голышева
Юрист

Электроэнергию имеют право отключить только при наличии долгов по оплате за электроэнергию (в размере не менее двух месячных нормативов), а не за другие долги по жкх. После погашения долгов по оплате за электроэнергию — электричество должно быть подключено в течение 2 суток. В противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.