Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отключение электроэнергии сотрудниками ЖКХ

Добрый день! Вернувшись с работы обнаружила, что нет электроэнергии.Позвонила в энергосбытовуб компанию, сообщили что с их стороны отключений нет.В ЖКХ , сказали что электрик к нам придёт после оплаты долга. Соответсвенно стало ясно что отключили за долг по коммуналке. Имеет ли право ЖКХ отключать электроэнергию за долг, и могут ли отказать в вызове электрика. Соответсвенно законно ли ЖКХ поступают?

20 Июня 2014, 09:44, вопрос №480576 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Имеют право, но необходимо соблюсти определенную процедуру, которая указана в п.117-119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354. Однако не стоит забывать, что Вы, как потребитель, обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные ЖКУ.

    21 Июня 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голышева Елена

    Электроэнергию имеют право отключить только при наличии долгов по оплате за электроэнергию (в размере не менее двух месячных нормативов), а не за другие долги по жкх. После погашения долгов по оплате за электроэнергию — электричество должно быть подключено в течение 2 суток. В противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

    01 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats