Разрешение на выезд за пределы РФ

Ребенку 16 лет, имеется паспорт. С мужем в разводе. 25.07.2014 вылетаем в Тайланд. Необходимо ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ?

, Елена,
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ФСБ России Письмом от 27.06.2007 N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 273 установлены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Вместе с тем нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство. Согласия не требуется, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Однако данное обстоятельство должно быть документально подтверждено.

С уважением.