В браке взяли кредит на квартиру в 2021 году, брак распался в 22 году и супруг платил до 23 и 24 года

В браке взяли кредит на квартиру в 2021 году, брак распался в 22 году и супруг платил до 23 и 24 года. Мосгорсуд посчитал квартиру совместным имуществом так как супруги указаны в договоре как созаемщики. Верно ли посчитал суд? Или супруг может отсудить платежи за 2023 и 2024 год, когда уже были окончены брачные отношения

, Евгения, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Суд прав: если квартира приобретена в браке и оба супруга указаны в кредитном договоре как созаёмщики, она считается совместной собственностью — независимо от того, кто платил после развода. Однако супруг вправе требовать компенсации за выплаты по кредиту, произведённые после расторжения брака (2023–2024 гг.), поскольку эти платежи покрывали общее имущество, в котором у вас — равные доли. Он может взыскать с вас 50% от суммы, уплаченной им за этот период. Это не отменяет совместности имущества, но восстанавливает имущественный баланс. Решение Мосгорсуда о совместной собственности — законно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Он может взыскать 50% от тех сумм, которые им уплачивались или в пересчете на сегодняшний день? Уена квартиры возросла вдвое

могу ответить в формате консультации более подробно, пишите

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения, квартира, купленная в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов независимо от того, кто фактически платил по ипотеке, поэтому вывод о «совместности» в целом соответствует ст. 34 СК РФ.

То, что вы указаны созаёмщиками, означает солидарную обязанность перед банком (ст. 323 ГК РФ) и обычно подтверждает семейную цель кредита, но само по себе не «лишает» супруга права требовать внутренние расчёты между бывшими супругами.

Если после расторжения брака супруг один погашал общий ипотечный долг, он вправе заявить требование о компенсации (как правило, 1/2 уплаченного за 2023–2024 гг.) при разделе имущества/долгов, при этом сами выплаты после развода не меняют режим собственности на квартиру.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете обратиться в чат.