Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел по обоюдному согласию

3-х комн.Квартира была куплена 20 лет назад на двоих( мужа и жену),в период совместной семейной жизни построен гараж.

Это основное имущество для раздела.Год назад развелись.

Дети взрослые ,живут отдельно.

Сейчас в этой квартире вдвоем "соседями "проживаем, очень неприятно каждый день его видеть ,общаться же приходится, чем дальше,тем хуже - как кошка с собакой.

Предлагала несколько раз разменяться-не хочет, нет денег,говорит, (-а на водку есть !)

Подскажите, пожалуйста : 1) как оформляется раздел имущества по обоюдному согласию ?

2)если по обоюдному согласию не получится,то в суде нужно ли адвоката нанимать?

Если бы он согласился на размен или продажу квартиры ( деньги пополам)- я даже на гараж не претендовала бы , а так придется на раздел включить и квартиру, и гараж (стоимость прим. 300-350 тыс.руб !) Возможно ли при разделе большую часть квартиры (долю) оставить жене (т.е. мне - я подаю на раздел), а гараж пусть оставляет себе.

И могу ли я после раздела продать свою долю в квартире ?Спасибо заранее за ответ.

20 Июня 2014, 09:14, вопрос №480555 Надежда, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Надежда.

    Если квартира была куплена 20 лет назад (а вы в этот момент состояли в браке), то скорее всего в договоре купли-продажи есть пункт о том, что оба супруга являются собственниками квартиры в равных долях. В этом случае ничего делить не нужно, т.к. вам уже принадлежит право собственности на 1/2 долю квартиры. 

    Касательно другого имущества, нажитого в браке, то вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, гда подробно отобразить какое имущество является собственностью каждого из бывших супругов.

    Если же у вас с вашим бывшим супругом возникнет спор о разделе, тогда вам прямая дорога в суд.

    Семейный кодекс РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    При подготовке к судебному разбирательству лучше воспользоваться услугами специалиста.

    После завершения процедуры раздела и оформления всех необходимых документов, вы вправе продать свою долю при соблюдении преимущественного права на покупку владельца другой доли имущества.

    Удачи вам.

    20 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats