8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли лицензирование проектной деятельности?

Нужна ли лицензия на проектные работы по системам видеонаблюдения, охранной сигнализации, СКУД и СКС? Или нужно СРО?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Для установки охранной, пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения необходим допуск СРО

Для производства работ по проектированию, монтажу, ремонту и обслуживанию систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходимо иметь лицензию МЧС России, а также необходимо вступить в СРО и получить допуск СРО.

0
0
0
0
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Оксана!

Попробуем разобраться... 

Начнем с того, что Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2010г. зарегистрирован приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». 

Данный перечень содержит виды работ, по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на их безопасность.

Поэтому 1-ый критерий по которому можно определить нужно ли СРО — выполняются ли работы по проектированию в отношении объектов КС, т.к. среди них есть исключения. Например,

в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

— не требуется выдача разрешений.

Кроме того, Перечнем установлены виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства. Это второй критерий. Т.к. если объект действующий — для работы на нем допуска СРО не требуется.

Теперь по работам.

Первое о чем Вы спрашивали — это системы видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения относят к слаботочным сетям. 624-ый Приказ говорит о том, что 

Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем (п.4.4.)

требуют получения свидетельства СРО, но только в том случае, если данные работы выполняются на особо опасных, технически сложных или уникальных объектах (ст. 48.1. Градостроительного кодекса РФ). 

Работы по подготовке проектов наружных сетей слаботочных систем (п.5.6. Приказа)

требуют получения СРО на проектирование, но опять же за искл. тех объектов о которых я говорил выше (и здесь я сомневаюсь что системы видеонаблюдения к ним относятся...)

Лицензия МЧС на проектирование систем видеонаблюдения не нужна!

Далее — охранная сигнализация. На проектирование не нужно ни СРО, ни лицензия МЧС. 

Если Вы проектируете охранно-пожарную сигнализацию (п.10 Приказа) необходимо получать свидетельство саморегулируемой организации.

Система контроля и управления доступом и структурированная кабельная система (СКС) - это внутренние слаботочные системы, - 

СРО нужно только в том случае, если объект, для которого вы разрабатываете проект СКУД и СКС, относится к особо опасным и технически сложным объектам.

и еще для общего образования - li.ru/go?sro003.ru/kogda-ne-nuzhno-chlenstvo-v-sro

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?
Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден
, вопрос №4054058, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли с этого платить НДФЛ?
Как нужно отчитаться ИП (1. если ИП на ОСНО 2. Если ИП на УСН) при переводе средств с расчетного счета на личную дебетовую карту, как материальную помощь? Нужно ли с этого платить НДФЛ?
, вопрос №4054038, Ася, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
У супруги есть в собственности квартира, подаренная ей бабушкой до брака. При этом у нас супругой есть общая долевая собственность в квартире, которой мы владеем 4 года. Вопрос: при продаже общей квартиры, будет ли считаться, что у супруги не единственное жилье? Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
, вопрос №4050950, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.09.2014