В каких инстанциях я могу взять дополнительную информацию, на основании которой будет произведен перерасчет пенсии и выплачено все, что не было доплачено за эти годы?
Добрый день! Мои дети получают страховую пенсию по потере кормильца в сумме 5900 руб. Я уверена, что Рассчет сделан не правильно. В каких инстанциях я могу взять дополнительную информацию, на основании которой будет произведен перерасчет пенсии и выплачено все, что не было доплачено за эти годы?
С уважением, Елена.
Добрый день!
Ваш вопрос касается страховой пенсии по потере кормильца. Чтобы проверить правильность расчета и получить основания для возможного перерасчета (с доплатой недополученного), сначала обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства или через портал Госуслуг. Там выдадут справку о назначенной пенсии, выписку из выплатного дела и разъяснят расчет по ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ (это индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца плюс фиксированная выплата — в 2025 году 4453,85 руб. на ребенка при потере одного родителя).
Если после этого останутся сомнения, подайте заявление на перерасчет в СФР — они обязаны рассмотреть и при положительном решении доплатить за прошлые периоды (но не более чем за 3 года назад).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда умер кормилец и когда назначили пенсию (чтобы понять сроки доплаты)?
2. Сколько детей получают пенсию и являются ли они круглыми сиротами (это влияет на фиксированную часть)?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).