хотел уточнить у Вас, захотел взять кредит, сказали что в б-ки ц меня весит долг взял отчёт и узнал, что отп

Здравствуйте!, хотел уточнить у Вас, захотел взять кредит, сказали что в б-ки ц меня весит долг взял отчёт и узнал, что отп Банк продал мой долг коллекторскому агенству РСВ 2013 году, долг написан 77000р , я с ними связался сказали чтобы с истории задолжности убрать мой долг, я должен заплатит 114000,но если заплачу сегодня скидка 20процентов, когда я спросил почему не сообщили мне о долге они сказали, что отправляли уведомление простым письмом, когда я спросил, почему не подали в суд, они сказали что имели на это право, я хотел у вас уточнить, что в таком случае делать чтобы очистить историю банка, выплатить им 114000 либо договариваться о скидке

, Олег, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег, сама по себе уступка долга коллектору возможна без вашего согласия. Если с даты первой просрочки прошло более 3 лет и вы не совершали действий по признанию долга, то при обращении в суд можно говорить об истечении срока исковой давности, но нужно смотреть документы.

Убрать запись из кредитной истории оплатой нельзя: корректно можно лишь обновить статус (погашено/прекращено) или оспорить ошибки через БКИ.

При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться в чат юристу (услуги в чате платные по правилам сайта).

Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Любые договорённости с коллекторами о скидке рекомендую требовать оформить письменно в виде соглашения о погашении с отменой части долга. Пока у Вас не будет на руках этого Соглашения заверенного коллекторской компанией (подпись и печать), рекомендую не оплачивать. Иначе после оплаты с отменой по договорённости части суммы позже может оказаться, что остаток задолженности не отменён. Устным договорённостям с коллекторами об отмене части долга (скидке) рекомендую не доверять.