Могу ли я сейчас отозвать своё согласие?

При вступлении в наследство родительской квартиры я был в ней прописан. Родная сестра не могла вступить в наследство, так как прошло больше 6 месяцев со дня смерти мамы. Я дал согласие о включении ее в список наследников. Это было в январе 2021 года. Могу ли я сейчас отозвать своё согласие ?

, Александр, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Нет, отозвать ранее данное согласие на включение сестры в список наследников нельзя.
Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, уже заявленный отказ от наследства нельзя отменить или аннулировать.
Однако в некоторых случаях можно попытаться оспорить это решение через суд. Например, можно сослаться на то, что, подавая заявление об отказе, человек не руководил своими действиями, находился под принуждением, не осознавал, что делает.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

    Открыть наследственное дело при вашей жизни невозможно, и принудить вас оформлять свидетельство о собственности тоже нельзя.

    Ваше письменное согласие, данное в 2021 году, являлось основанием для нотариуса аннулировать ранее выданное свидетельство о наследстве (вероятно, только на вас) и выдать новое свидетельство, уже на обоих наследников.

    С 2021 года прошло более 4 лет. За это время права на наследственное имущество были юридически переоформлены, и ваша сестра стала полноправной собственницей своей доли. Отменить этот результат задним числом невозможно.

   Единственная теоретическая возможность оспорить уже состоявшееся включение наследника — доказать в суде, что ваше согласие было дано:

    Под воздействием обмана, насилия или угроз.
    В состоянии, когда вы не могли понимать значение своих действий (например, из-за тяжёлой болезни).
    Однако, для этого потребуются очень веские и документально подтверждённые доказательства. Простое изменение решения или желание пересмотреть условия не будет считаться уважительной причиной.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Могу ли я сейчас отозвать своё согласие ?

    В данном случае, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) не предусмотрен отказ от такого нотариального действия, как согласие на принятие наследства другими наследниками по истечении установленного срока (пункт 2 статьи 1155  ГК РФ), однако, Вы имеете право в судебном порядке требовать отмены такого согласия лишь в том случае, если были нарушения со стороны нотариуса              ( смотрите, например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2024 N 88-3210/2024).

    Если кратко, то так.

    Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

 Я дал согласие о включении ее в список наследников. Это было в январе 2021 года.

  Тут, важным моментом ещё, являются следующие действия (о них Вы не указали в своём вопросе), которые должны быть продолжением после получения согласия на принятие наследства за пределом установленного срока :

1) Было ли выдано Вашей сестре свидетельство о праве на наследство?

2) Была ли проведена регистрация права долевой собственности на данную квартиру?

  Александр, если у Вас возникли уточняющие или дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения.