Как отличается оплата труда преподавателя обычного колледжа и

Как отличается оплата труда преподавателя обычного колледжа и педагогического колледжа? Какие есть отличия в начислении заработной платы?

, Галина, г. Чебоксары
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Галина! Отличия, действительно, имеются!

1) Специфика нагрузки (в педагогическом колледже акцент делается на педагогическую и методическую практику, в в обычном колледже приоритет отдается практическому опыту и высшему образованию по специальности)

2) Различия в стимулирующих выплатах (в педагогическом колледже могут быть дополнительные баллы или надбавки за разработку УМК для учителей или воспитателей, руководство педагогической практикой и т.д.)

3) Различия в требованиях к квалификации преподавателя.

4) Возможность совместительства или подработки (преподаватели педагогических колледжей часто ведут курсы повышения квалификации).

В любом случае, конкретные условия оплаты труда прописаны в Положении об оплате труда и Коллективном договоре, действующих в организации. Также действует Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда и отраслевых соглашений. Основной определяющий документ — Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Система оплаты труда включает базовый оклад+компенсационные и стимулирующие выплаты, возможны региональные надбавки.

В целях получения точного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с внутренними документами об оплате труда интересующей вас организации. Вы вправе, как работник, знакомиться с данными документами.

Удачи в решении вопроса! Обращаетесь и ставьте +