Можно ли подать заявление в ЗАГС через консульство Киргизии гражданину РФ?
Можно ли гражданину РФ подать заявление в загс через консульство Киргизии так как жена гражданка Киргизии.
, Тилек, г. Москва
Здравствуйте.
Гражданин РФ не может подать заявление в ЗАГС Киргизии для регистрации брака с гражданкой Киргизии. Регистрация брака между гражданином РФ и иностранным гражданином на территории РФ осуществляется в органах ЗАГС РФ.
В случае, когда один из вступающих в брак является иностранным гражданином, применяются положения статьи 157 СК РФ. Статья не предусматривает возможность заключения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином на территории консульства иностранного государства в РФ.
Для регистрации брака между гражданином РФ и гражданкой Киргизии необходимо обратиться в органы ЗАГС Российской Федерации.