Где-то бьётся любовь, где-то борется свет, где-то шляется Бог, равно любящий всех – я устала и вот наклоняюсь туда, где, раскрывшая рот, смирно ждёт пустота

Здравствуйте! Я хочу узнать, не может ли песня на стихи ниже стать основанием для уголовного преследования за "склонение к совершению самоубийства". Разумеется, склонять кого-либо к суициду в планы автора не входит. Если же такая проблема имеет место, то можно ли перед началом текста/пения добавить небольшой дисклеймер: мол, из любой ситуации можно выбраться, даже из такой, поэтому если что обращайтесь к психологу - что-то в этом роде? Поможет ли это?

Зашвырни меня в сон

и запри на замок

(всё равно пресно всё) –

и замолк, и замолк…

Я впадаю в ничто,

я не жажду быть мной –

задвигание штор,

умноженье на ноль.

Где-то бьётся любовь,

где-то борется свет,

где-то шляется Бог,

равно любящий всех –

я устала и вот

наклоняюсь туда,

где, раскрывшая рот,

смирно ждёт пустота.

просто ничего

просто не хочу

я тут ни о чём

вот и замолчу

Сердце-сердце

бьётся, бьётся.

Сейся, сейся,

больца-больца.

С мыса, с мыса –

тельце-тельце:

смыться, смыться,

деться, деться…

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Дарья.

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства
1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства -

Вышеперечисленного не усматривается

Далее.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства \ КонсультантПлюс

Подобного тоже нет

То есть у автора нет умысла на склонение или доведение кого то до самоубийства.

Уголовная ответственность не грозит.

Кроме того, о самоубийстве в тексте не говорится.

Смерти, так или иначе посвящены многие песни ( о самопожерствовании, несчастной любви и так далее) Но авторов и исполнителей  не привлекают

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Одного поэта недавно посадили за стихотворение в духе «самоубийство — это хорошо». Поэтому сомневаюсь.

в вашем случаи нет ни слова о самоубийстве.

Тема внутренних переживаний и проблем — одна из самых частых тем.

Она не указывает на склонение к самоубийству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что понятие

склонение к совершению самоубийства

Склонение — это персонифицированные по направленности и конкретизированные по содержанию действия, направленные на возбуждение у другого лица решимости покончить с собой. Способы воздействия на потерпевшего могут быть любыми, за исключением указанных в ст. 110 УК РФ.

Стоит также отметить, что ввиду персонифицированности, склонение к самоубийству — только умышленное преступление. Лицо, склоняющее конкретного потерпевшего, делает это сознательно, понимая характер и степень общественной опасности; его действия являются целенаправленными на достижение преступного результата.

В Вашем случае нет признака персонифицированности, ввиду чего по ст. 110.1 УК РФ привлечь автора стихотворения невозможно — нет состава преступления.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если к песне, например, будет видео, где героиня по сценарию как бы прыгает с высоты — тоже ничего?

Нет, ничего не изменится. Обратите внимание на понятие персонифицированности склонения. Если нет конкретного лица, на которое направлено умышленное действие — нет и состава преступления.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Дарья.

Согласен с коллегами выше.

В соответствии с ч. 1 ст. 110.1 УК РФ -

Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Также согласно Комментарию к Ст. 110.1 Уголовного кодекса -

1. Склонение к самоубийству (ч. 1) — совершение действий, направленных, на возбуждение в сознании потерпевшего желания (намерения) совершить самоубийство. В отличие от «вовлечения» в совершение какого-либо действия, для завершения объективной стороны этого преступления достаточно уговоров, предложений, подкупа, обмана или других подстрекательских действий.

Склонением к самоубийству могут быть признаны и другие действия, направленные на возбуждение в сознании жертвы желания (намерения) совершить самоубийство, за исключением тех действий, которые относятся к объективным признакам доведения до самоубийства.

В данном случае не усматривается признаков состава преступления по «склонению к совершению самоубийства».

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что вы думаете по этому поводу — если к песне, например, будет видео, где героиня по сценарию как бы прыгает с высоты — тоже ничего?

Смотря какое содержание будет в этом ролике. По жалобам оно может быть заблокировано Роскомнадзором. Подобные видео лучше не опубликовывать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы.

Юридическое значение психолого-лингвистической экспертизы направленности информационных материалов будет заключаться в квалификации деяний по ст.110.1  УК РФ.

То есть по сути, многое определяет именно экспертиза этого текста.

Представленные стихотворные строки, по моему профессиональному мнению, с высокой долей вероятности не образуют состава преступления по ст. 110.1 УК РФ.

Статья 110.1 УК РФ устанавливает ответственность за целенаправленные действия, такие как «склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана» или «содействие» ему советами и информацией.

Как Вы поняли, ключевое в этой статье — это убеждение, побуждение к конкретному действию (суициду), которое носит речевой и целенаправленный характер.

Для квалификации необходимо установить, что автор текста именно обращался к кому-то, склоняя конкретное лицо (или группу лиц) к самоубийству.

Ваше стихотворение не содержит таких обращений, уговоров, инструкций или предложений.

Это лирическое высказывание от первого лица, описание внутреннего состояния, размышлений и переживаний. Подобные тексты, выражающие эмоции усталости, тоски или экзистенциальных вопросов, по своей природе отличаются от преступных призывов.

Если хотите опубликовать это стихотворение на правах автора — то добавляете оговорку -  (например,

«Это художественное описание внутренних переживаний. Помните, что из любой трудной ситуации есть выход, и Вы можете обратиться за помощью»)

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, все зависит от заключения эксперта.

Я лично не вижу здесь состава.

С наступающим!