Допустима ли подача апелляции и иска о взыскании одновременно?

Одновременно рассматриваем возможность подачи отдельного иска о взыскании денежных средств.

Подскажите, пожалуйста:

, Алина, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина, апелляционную жалобу вы вправе подать в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 320, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Параллельно подать отдельный иск о взыскании возможно, но если он по сути тождественен уже рассматриваемому спору (те же стороны/предмет/основания), суд, как правило, оставит заявление без рассмотрения, пока идёт апелляция (ст. 222 ГПК РФ).

А после вступления решения в законную силу повторный тождественный иск не примут (пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ), при этом «добавить новые требования» через апелляцию тоже нельзя (ч. 4 ст. 327.1 ГПК РФ).

Безопаснее обычно сначала добиваться пересмотра «50/50» в апелляции, а отдельный иск подавать только по реально новым/самостоятельным требованиям, чтобы не попасть на тождественность.