В проектную документацию Жилого дома могут быть внесены обоснованные изменения, в том числе могут быть
Согласно ДДУ куплена квартира с лоджией. По факту сдают без лоджии и просят внести денежные средства в размере 1,96 м2, так как площадь квартиры стала больше (за счет сноса перегородки в том числе). Доп.соглашения не заключалось. В ДДУ прописана фраза:
План Объекта, отражающий в графической форме расположение по отношению друг к другу частей Объекта и
местоположение Объекта на этаже согласован Сторонами и указан в Приложении №2 к настоящему Договору. В случае
наличия на данном плане обозначений ванн, унитазов, умывальников, раковин, электрических щитков и прочего, данные
обозначения будут носить условный характер и не будут создавать для Застройщика каких-либо обязательств по
установке/поставке указываемого оборудования. Обозначения на данном плане межкомнатных стен/перегородок, дверных
проемов, вентиляционных и иных шахт являются ориентировочными. Участник уведомлен и согласен с тем, что
Застройщик в одностороннем порядке вправе вносить изменения в проектную документацию Жилого дома. В проектную
документацию Жилого дома могут быть внесены обоснованные изменения, в том числе могут быть изменены
архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения Объекта, изменена площадь Объекта в размере до 5
(пяти) процентов от проектной площади Объекта, указанной в Приложении №1 настоящего договора. Стороны пришли к
соглашению, что такие изменения Объекта не являются существенными. О факте изменения проектной документации, в
соответствии с которой осуществляется строительство Жилого дома, Застройщик проинформирует Участника путем
размещения данной информации в сети «Интернет» на сайте https://наш.дом.рф.
Вопрос: правомерно ли то, что по факту меня лишили одного помещения, а так же просят внести денежные средства за увеличение площади (в том числе за счет сноса перегородки)?
Ваш договор предусматривает, что обозначения межквартирных перегородок и дверей носят ориентировочный характер, и застройщик вправе изменить их конфигурацию. То есть наличие или отсутствие конкретных перегородок может меняться в процессе строительства.
Направьте официальное письмо застройщику с просьбой объяснить причины отсутствия лоджии и основания для требования дополнительной оплаты.
Если ситуация не разрешится мирным путём, вы можете обратиться в суд. Ваша позиция основывается на том, что изменения существенно ухудшают качество приобретаемого имущества.