Здравствуйте, как можно подтвердить учебу в институте после его ликвидации?

Здравствуйте,как можно подтвердить учебу в институте после его ликвидации?

, Антон, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые важно зафиксировать (для правильного способа подтверждения)

Чтобы «подтвердить учёбу» после ликвидации вуза, сначала определите что именно нужно подтвердить:

Факт/период обучения (например, для ПФР/Соцфонда, стажа, льгот).
Наличие/подлинность диплома (для работодателя/нострификации/кадров).
Содержание обучения/успеваемость (выписка, академсправка, приложение к диплому).

Дальше алгоритм одинаковый: правопреемник → архив → (при необходимости) суд.

2) Нормы права

Документы об обучении и справка о периоде обучения
Образовательная организация обязана выдавать, в т.ч. по запросу, справку о периоде обучения и др. документы (в пределах установленного порядка).
Бесплатность выдачи дубликатов документов об образовании/обучении — в случаях, предусмотренных законом (например, утрата/порча).
При ликвидации организации ликвидационная комиссия обязана упорядочить архивные документы и передать их на хранение в гос/муниципальный архив (на основании договора).
Архивы выдают архивные справки/выписки, а для целей социальной защиты (в т.ч. пенсионной) — бесплатно.
Сведения о выданных документах об образовании/квалификации вносятся в ФИС ФРДО (федеральный реестр) по правилам Правительства РФ.
Если документально подтвердить обучение невозможно (архив не сохранился/не найден), факт можно устанавливать через суд в порядке особого производства:

суд устанавливает юридически значимые факты
но только если нельзя получить документы иным способом

3) Чем можно подтвердить учёбу после ликвидации вуза (по силе доказательства)

A. Самый «сильный» вариант

Оригинал диплома + приложение / академическая справка (если сохранились).
Проверка наличия сведений о документе в ФИС ФРДО (иногда это закрывает вопрос для работодателя/органов).

B. Стандартный вариант при ликвидации вуза

Архивная справка о периоде обучения (даты зачисления/отчисления, форма обучения, специальность),
архивная выписка из приказов о зачислении/переводе/отчислении,
копии/выписки из ведомостей/личного дела — если это требуется.
Правовое основание передачи документов в архив при ликвидации и право получить архивные справки — 125-ФЗ.

C. Крайний вариант (когда документов нет и получить их нельзя)

Судебное решение об установлении факта обучения/периода обучения (особое производство).

4) Пошаговый план действий

Шаг 1. Найти «куда ушли документы» ликвидированного вуза

Проверьте, был ли правопреемник (реорганизация/присоединение).
Если правопреемника нет (именно ликвидация) — документы должны быть переданы в гос/муниципальный архив.
Практически: запрашивают обычно архив субъекта РФ/муниципальный архив по месту нахождения вуза + иногда ведомственный архив учредителя.

Шаг 2. Подать запрос на выдачу архивной справки/выписок

Запросите:

архивную справку о периоде обучения (с точными датами),
архивные выписки из приказов (зачисление/отчисление),
при необходимости — подтверждение формы обучения (очная/заочная) и основания отчисления.

Если подтверждение нужно для пенсии/соцвыплат — укажите это: архивные справки для соцзащиты выдаются бесплатно.

Шаг 3. Параллельно проверить данные о документе в ФИС ФРДО

Если задача — подтвердить диплом/квалификацию, запросите/проверьте сведения через механизмы доступа к ФИС ФРДО (работодатели и организации часто ориентируются на реестр).

Шаг 4. Если архив отвечает «нет сведений»

Попросите официальный письменный ответ о невозможности предоставить документы (важно для суда).
Направьте запросы в альтернативные места хранения (региональный/муниципальный архив, ведомственный архив учредителя, архив правопреемника — если выяснится).
Если подтверждение критично и документов действительно нет — в суд об установлении факта обучения/периода обучения. Суд примет дело, если доказано, что получить документы иначе нельзя.

5) Мини-шаблон запроса в архив

Кому: (наименование архива)

От: ФИО, дата рождения, паспорт/ID, адрес, телефон, e-mail

Заявление

Прошу выдать архивную справку (и/или архивные выписки) о моём обучении в (полное наименование вуза), который находился по адресу: (адрес), в период с (дата) по (дата), факультет/специальность: (если известно), форма обучения: (если известно).

Прошу указать: даты зачисления, перевода (если были), отчисления/окончания, основание отчисления/выдачи документа, реквизиты приказов.

Цель запроса: (например, для представления в Социальный фонд РФ / работодателю).

Приложения: копия паспорта; копия диплома/студбилета (если есть); согласие на обработку ПД (если требует архив).

6) Итог

После ликвидации вуза учёбу обычно подтверждают архивной справкой/выписками (документы должны быть переданы в архив при ликвидации)  ; дополнительно может помочь ФИС ФРДО для подтверждения диплома  . Если документы получить невозможно, остаётся вариант установления факта обучения через суд, но только при доказанной невозможности получить документы иначе.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина