Как и где можно в графе отец записать фамилию отца
Как и где можно в графе отец записать фамилию отца. Ранее записано было фамилия дедушки
, Жаргалиа, г. Москва
Василиса Меснянкина
Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» ошибочно указана фамилия дедушки, необходимо установить отцовство — добровольно или в судебном порядке.
Если отец согласен — оба родителя подают заявление в ЗАГС по месту жительства или рождения ребёнка, прилагая документы (паспорта, свидетельство о рождении). ЗАГС внесёт изменения и выдаст новое свидетельство.
Если отец не согласен или уклоняется — подавайте иск в суд об установлении отцовства. При положительном решении суда — с ним обращайтесь в ЗАГС для внесения изменений.
Без установления отцовства изменить запись нельзя — даже по фамилии.