Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права на квартиру я имею?

Здравствуйте! Ситуация следующая.Мать с отчимом проживают за границей с 1996 года. В России имеется квартира, приобретенная еще до отъезда во время первого брака, где прописаны сейчас моя мать, отчим и я. Сейчас мне уже 23. Какие права на квартиру имеет отчим, и какие я? Может ли мать продать полностью квартиру без моего согласия? Может ли она продать только свою долю?

20 Июня 2014, 08:04, вопрос №480499 Кирилл, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петренко Нина

    Уточните: только прописаны или есть право собственности? В смысле, на ком оформлена квартира?

    20 Июня 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этого точно сказать не могу. Не интересовался за ненадобностью. Скорее всего квартира на мать.

    20 Июня 2014, 08:12
  • Юрист - Петренко Нина

    Советую вам уточнить этот вопрос в росреестре (можно on-line: rosreestr.ru). Т. е. выписку из ЕГРП (ее дают любому лицу, стоит 150 рублей). Предварительно: если квартира на маме, и они с отчимом не в браке, то сделки по квартире может совершать только мама (в том числе и подарить вам, или продать кому — нибудь, и доли в том числе), если квартира поделена на доли (у вас например доля в собственности), то у других собственников возникает право преимущественной покупки долей остальных собственников. Если же квартира приобретена до брака, то согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т. е. все — равно, если отчим только прописан, то по- факту он может только проживать и пользоваться квартирой, но продать ее не сможет.

    20 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats