Говорят что могут поставить на учет, что можно с этим сделать, куда обратиться?
Добрый вечер , я с Дагестана , у нас якобы введен запрет на ношение никаба , моя жена носила медицинскую маску , но кто то дал информацию что она была в никабе , и нас вызвали в гор отдел а затем в ЦПЭ. Говорят что могут поставить на учет, что можно с этим сделать , куда обратиться ?
Добрый вечер, Иман.
В Первую очередь в вашей ситуации необходимо зафиксировать этот момент. Информация о якобы присутствии в общественном месте в никабе кем и в каком формате вам была доведена?
Полноценного Закона о таком запрете нет, разве что на региональном уровне в учебных заведениях есть запреты на основе их уставов.
Если вам довели эту информацию о конкретном времени и месте присутствия жены якобы в никабе, то нужно получить и посмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые могли бы уловить этот момент и станет известно был ли никаб или медицинская маска и конечно показания слов свидетелей (если были рядом знакомые люди).
В случае, если была одета медицинская маска, то нужно попробовать получить справку от врача или выписку из медкарты о необходимости ношения медицинской маски жене.
Для постановки на учет должны быть веские основания.
Вам необходимо обратиться к уполномоченному по правам человека и также в Прокуратуру с заявлением, указав подробно все эти произошедшие обстоятельства, и лучше попасть на прием к прокурорскому работнику.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!