Тут такое дело я от работал вахту и они задерживают зарплату

, Никита, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

   Составьте письменную претензию в свободной форме с требованием выплатить задолженность по зарплате и начисленную компенсацию за задержку. Приложите расчёт (точную суммы). Направьте заявление заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись (сохраните копию). Также сохраняйте любые переговоры по этому вопросу (сообщения в мессенджерах, электронные письма).
   Подать жалобу можно одновременно в несколько инстанций:

Государственная инспекция труда (ГИТ, Роструд) — основной орган по защите трудовых прав. Подать жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.
Прокуратуру  — проводит проверки по фактам нарушения прав граждан, в том числе трудовых.
Подайте исковое заявление в суд

   В суд можно обратиться напрямую или после получения ответа от госорганов.
   Вы можете взыскать не только саму задолженность, но и денежную компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
   Срок для обращения в суд по таким спорам — 1 год со дня, когда вам должны были выплатить зарплату.

    Работодатель обязан выплачивать вам компенсацию за каждый день просрочки. Ее размер составляет не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы.
Приостановка работы (статья 142 ТК РФ): Если задержка зарплаты превышает 15 дней, вы имеете право в письменной форме уведомить работодателя и приостановить работу до получения денег. На это время за вами сохраняется средний заработок. Однако это право нужно применять осторожно, так как для вахтовых работников могут быть нюансы.