Сосед порезал эл.провода, делая у себя глобальный ремонт, а мне предлагает делать альтернативную проводку от

Сосед порезал эл.провода,делая у себя глобальный ремонт,а мне предлагает делать альтернативную проводку от щитка из коридора в комнату и получается я должна резать натяжной потолок,где люстра и штрабить стены где розетки,то есть разрушить свое помещение и это все за свой счёт и за его прихоти

, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваш сосед, повредив электропровода во время ремонта у себя, причинил вред вашему имуществу. По статье 1064 Гражданского кодекса РФ, он обязан возместить этот вред полностью — то есть оплатить нормальное восстановление проводки, не заставляя вас разрушать потолок и стены за свой счёт. Это не его прихоть, а ваша защита.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Есть ли акт от управляющей компании о повреждении? (чтобы понять масштаб). 2. Была ли переписка или договорённости с соседом? (для оценки вины).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

Если электропроводка, питающая вашу квартиру, проложена в стенах, полу или потолке квартиры соседа — это незаконное вторжение в чужую собственность. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.

Судебная практика подтверждает: наличие чужих коммуникаций в вашем помещении является нарушением права собственности.

Если электропроводка проложена в межэтажном перекрытии, которое является общим имуществом МКД, или в технических каналах — сосед не имеет права её трогать. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, межэтажные перекрытия относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.