Мы даже не знаем где он находится?
Здравствуйте. Сын подписал контракт на СВО из ик-29. Не возможно получить копью контракта. Либо справку об участии на СВО. Даже статус сына. т. к не выходит на связь . Обращалась в местную военный коммерсант -падала три заявления на(контракт, на справку, на статус)Не однократно заявку подовала на справку через госуслуги и МФЦ,а в ответ (отказ, обжаловать и опять отказ)Написала лично в Москву 400 в/ч12274.ответа нет. Сдала ДНК в ФЗО. Сказали ждать долго два три месяца. Консультировалась у юристов почему не могу получить справку в МФЦ, мне в ответ и не получите, т. к. Сын подписал контракт из тюрьмы. Куда идти дальше? Кто нам родителем поможет . Мы даже не знаем где он находится? Всё ли хорошо с ним?
Здравствуйте!
Обратиться в Военную прокуратуру — наиболее действенный орган для принудительного розыска и получения информации о военнослужащем. В заявлении укажите все известные данные о сыне и приложите копии всех полученных отказов.
Напишите Уполномоченному по правам человека
Обратитесь к федеральному или региональному уполномоченному. Этот институт может оказать содействие в установлении судьбы.
Адрес федерального уполномоченного: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.
Подать официальный запрос в Министерство обороны РФ
Направьте обращение в Общественную приемную Министра обороны.
Адрес: 119160, г. Москва, Колымажный переулок, д. 14.
Обратиться в Международный Комитет Красного Креста (МККК)
Организация занимается розыском пропавших без вести в зонах конфликтов.
Адрес представительства в Москве: 129090, Грохольский пер., д. 13, стр. 1.
Получить помощь адвоката или правозащитной организации
Обратитесь в организации, специализирующиеся на защите прав военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей России»).
Продолжать ожидать результаты ДНК-теста
Срок в 2-3 месяца является стандартным. Параллельно ведите активные поиски через указанные выше инстанции.
Важные принципы для всех обращений:
Требуйте письменных ответов на свои запросы. Устные отказы не имеют силы.
Отправляйте все заявления заказными письмами с уведомлением для фиксации факта обращения.
Терпения и сил Вам.
Здравствуйте, Гульнара.
В первую очередь в военную прокуратуру.
Но и в ряд других организаций возможно направить запросы. Исходя из обстоятельств дела. Сам лично прошёл этот путь по родственнику. Нашли быстро. Но, увы, погибшим.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.