ФЗ закон о ветеранах уже разве не действует?
Добрый вечер! Я ветеран труда, мой трудовой стаж 51год, мне 72 года, проживаю в Краснодаре.Родила и восритала 2-х дочерей. Сейчас на пенсии. Не могу приобрести льготный поездной билет на проезд в обшественном транспорте в своём городе, так как моя пенсия превышает какой-то установленный властями края лимит пооучаемой пенсии для приобретения льготного проездного билета??!! Это как??? ФЗ закон о ветеранах уже разве не действует??!!
Надежда Васильевна, Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» действует, последняя редакция от 27.10.2025. Однако статья 22 этого закона передает полномочия по установлению льгот ветеранам труда субъектам РФ. Это означает, что перечень льгот и условия их получения определяет Краснодарский край.
Краснодарский край установил доходный критерий: льготный проезд предоставляется, если пенсия не превышает двукратного прожиточного минимума (29 282 руб. в 2025 году).
Это законно: субъект РФ вправе устанавливать условия льгот.
Исключение: с 80 лет льготный проезд предоставляется всем ветеранам труда без учета доходов.