Но полностью взяла на себя расходы по организа ации похорон?
Имеет ли старшая дочь от первого брака долю от квартиры матери , если ней не проживала с даты своего совершеннолетия ? Но полностью взяла на себя расходы по организа ации похорон? У матери и ее младшей дочери по 1/2 доли в квартире , у старшей нет долей в их квартире
Юлия, здравствуйте!
У старшей дочери от первого брака есть полное право на долю в квартире матери после ее смерти, независимо от того, проживала она там или нет.
Квартира, где у матери была 1/2 доли, входит в наследственную массу. Дочь является наследницей первой очереди по закону.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если мать не оставила завещания, ее 1/2 доли в квартире будет разделена в равных частях между всеми наследниками первой очереди. Если наследниками являются только две дочери (и нет других наследников первой очереди: супруга или родителей матери), то каждая из дочерей получит по 1/4 доле от всей квартиры.
Итог: У младшей дочери будет (1/2 + 1/4) = 3/4 доли, у старшей дочери будет 1/4 доли.
Факт непроживания в квартире с совершеннолетия не лишает старшую дочь права на наследство. Право собственности и право на наследство не зависят от места жительства или регистрации.
Расходы, понесенные на организацию похорон, не влияют на размер наследственной доли, но могут быть компенсированы из общего наследства до его раздела (ст. 1174 ГК РФ).
Единственным условием, при котором старшая дочь не получила бы долю в квартире, было бы наличие завещания, составленного матерью в пользу младшей дочери или другого лица.
Если завещания нет, обе дочери наследуют поровну.