Мне вменили ст 119ч1 завтра супругу вызвал дознаватель меня не вызывали что делать?

Здравствуйте. В 2016 году была судимость по ст 228. Ч2 освободился по ИТР в январе 2018г. Две недели назад поругались с супругой я был не в трезвом состоянии взял нож и махал им. Она вызвала милицию сказала что я нападал на нее. Меня арестовали на 5 суток я вышел и мы помирились и живем дальше у нас 2 детей. Мне вменили ст 119ч1 завтра супругу вызвал дознаватель меня не вызывали что делать?

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

супругу вызвал дознаватель меня не вызывали что делать?

Раскаиваться, собирать положительные характеристики, возместить вред, причинённый преступлением, если это возможно. Если Вы были осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то у Вас до сих пор имеется судимость (она погашается по истечении 8 лет после отбытия Вами наказания) — то есть в 2026 году. Таким образом, у Вас имеется рецидив, и прекратить дело по примирению сторон не получится. Если соберёте положительные характеристики, супруга покажет, что Вы возместили вред и попросит Вас не наказывать, то есть шанс, что обойдётесь условным наказанием.